Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Кудымкарского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 2 сентября 2009 г. 08:35, посмотрело: 6505
Пермский край » Кудымкарский район

Водные ресурсы Кудымкарского района
   Автор: Андрей Белов

Территория Кудымкарского района принадлежит к Камскому бассейну, Иньвенско-Обвинскому гидрологическому округу. Крупные водотоки на территории района отсутствуют. Реки района - типичные равнинные. На территории Кудымкарского района располагается 47 рек различной длины и водности. По химическому составу основная часть рек относится к типу гидрокарбонатно-сульфатно-кальциевых вод, минерализация средняя. Густота речной сети 0,4-0,6 км на 1 кв. км. Бассейны рек залесены до 40-80%.

Наиболее крупная река р. Иньва. Длина реки 257 км, площадь водосбора-5920 кв. км.

Для хозяйственно-питьевого и промышленного водоснабжения могут использоваться (при условии регулирования стока) только реки Иньва и Велва.

ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ
Территория района относится к Волго-Камскому артезианскому бассейну. Практически повсеместно распространены подземные воды нижнетатарского горизонта, в пределах которого возможно обнаружение водозаборов с производительностью до 10-15 тыс. м3/сут. Одиночными скважинами можно получить 200-300 м3/сут. Глубина эксплуатационных скважин не будет превышать 100 м. На территории района разведаны два месторождения пресных подземных вод: Кувинское и Егвинское. Запасы их утверждены в размерах 6,7 тыс. м3/сут. и 5,2 тыс. м3/сут.

Кувинское месторождение пресных вод расположено в 1,5-3 км северо-западнее г. Кудымкара в долине р. Кува. Воды гидрокарбонатные магниево-кальциевые, умеренно жесткие (0,6-6,4 мг-экв./л) слабощелочные ( рН 7,2-8,5), пресные – минерализация 0,4-0,5 г/л, содержание сухого остатка 0,3-0,6 г/л.

Егвинское месторождение принадлежит к тому же гидрологическому комплексу, имеет сходный химический состав и условия залегания, утвержденные запасы - 5,2 тыс. куб. м/сут.

Многочисленные скважины (пробурено 120 скважин) используются для питьевого и бытового водоснабжения мелких населенных пунктов и официальными гидрогеологическими характеристиками обеспечены частично.

Изучение подземных вод и их условий на территории наиболее полно было выполнено при проведении государственной гидрогеологической съемки масштаба 1:200 000 (Е.А. Иконников, А.В. Ревин, И.С. Копылов и др.), а также при проведении региональных геоэкологических и геохимических работ (И.С. Копылов, Л.В. Алексеева, Е.В. Баранов, А.В. Лычникова, Л.И. Даль и др.). В последние годы изучение подземных вод происходило эпизодически.

В гидрогеологическом отношении район расположен на восточной окраине Восточно-Европейской системы бассейнов, в пределах Камско-Вятского (Восточно-Русского) бассейна; в пределах Верхнекамской системы бассейнов, включающих Косинский и Обвинско-Иньвинский бассейны. Значительная часть рассматриваемого района располагается в пределах Иньвинской гидрогеохимической и геохимической аномальной зоны, выделенной по повышенному содержанию некоторых микроэлементов, имеющих площадное распространение в подземных водах и почвах.

На рассматриваемой территории распространены следующие водоносные подразделения (рис. 1):

Водные ресурсы Кудымкарского района
  


1) Водоносный комплекс кайнозойских образований, включающий водоносный горизонт четвертичных аллювиальных образований распространенный по долинам крупных рек, в основном – р. Иньвы (пески, гравий, галечник с прослоями суглинков, глин, супесей, мощностью 3-7 м) и водоносный горизонт днепровских флювиогляциальных образований распространённый в северо-восточной части района (кварцевые мелкозернистые пески с редкой галькой, мощность от 0,5 до 40 м).
2) Водоносный комплекс мезозойских образований развит в северо-западной части территории, включает водоносный горизонт средней юры (сложен песками с линзами гравия и гальки, песчаниками и глинами с прослоями алевролитов мощностью до 25 м и более) и относительно водоупорный горизонт нижнего триаса (сложен глинистыми породами с прослоями песчаников и алевролитов мощностью до 20 м).
3) Водоносный комплекс средней-верхней перми включает водоносные горизонты северодвинских, уржумских и казанских отложений. Водоносный горизонт северодвинских отложений верхней перми распространен в западной части территории, полосой с шириной до 30 км пестроцветных песчано-глинистых отложений, спорадически обводненных. Водоносный горизонт уржумских отложений средней перми имеет широкое распространение, занимает центральную часть района. Представлен красноцветной песчано-глинистой толщей с преимущественно песчаниковым (>50%) типом разреза с подчинёнными известняками, конгломератами, аргиллитами. Мощность водонасыщенных слоев составляет 1-5 м, редко достигает 10-15 м и более. Водоносный горизонт казанских отложений приурочен к белебеевской свите казанского яруса средней перми. Распространён восточнее уржумского горизонта, полосой шириной до 30 км. Отложения представлены песчаниками, конгломератами, алевролитами, аргиллитами, с линзами мергелей.

Водообильность подземных вод различная, обусловлена различными факторами, среди которых наиболее важным является структурно-тектонический и геодинамический (неотектонический) факторы. В северной центральной части района выделена крупная водообильная зона, где в зонах тектонической трещиноватости наблюдаются многочисленные родники с дебитами 5-10 (до 20 и более) л/с. В районе разведано два месторождения пресных подземных вод: Кувинское и Егвинское, запасы которых утверждены, но не состоят на государственном балансе. Егвинское месторождение имеет утвержденные запасы – 5,2 тыс. м3/сут. Воды гидрокарбонатные магниево-кальциевые, умеренно жесткие, слабощелочные, пресные – минерализация 0,4-0,6 г/дм3.

Подземные воды, распространенные выше местного эрозионного вреза (на глубинах примерно до 100 м), преимущественно гидрокарбонатные со смешанным катионным составом, минерализация которых находится в пределах 0,1-0,5 г/дм3. Ниже местного эрозионного вреза наряду с гидрокарбонатными возрастает вероятность распространения хлоридных, сульфатно-хлоридных натриевых вод с повышенной минерализацией. Содержания макро – и микрокомпонентов в подземных водах района приведены в таблицах 1 и 2.

Водные ресурсы Кудымкарского района
  


Подземные воды подвержены как природному, так и антропогенному загрязнению. Последнее зависит от степени их защищенности. В пределах Кудымкарского района большая часть площади относится к III категории защищенности – условно защищенные. В долинах рек, где развит преимущественно четвертичный аллювиальный горизонт – незащищенные – I категория.

Водные ресурсы Кудымкарского района
  


К антропогенному загрязнению обычно относят бытовое, сельскохозяйственное, промышленное. Бытовое загрязнение выявлено в пределах населенных пунктов – всего 35 точек. Наиболее встречаемым компонентом является нитрат-ион. Он обнаружен в 6 родниках и в 16 колодцах. Максимальное значение его достигает 5 ПДК. Единичные превышения ПДК отмечены по аммонию (до 1,6 ПДК), железу (до 53 ПДК), хлор-иону (до 8 ПДК). О сельскохозяйственном загрязнении можно судить по тем же компонентам. Для оценки более широкого загрязнения необходим отбор комплекса проб на пестициды и другие специфические компоненты, которые были обнаружены ранее в речных пробах воды, превышающие ПДК северо-восточнее г. Кудымкара.

К промышленному загрязнению можно отнести наиболее часто встречающееся и имеющее почти повсеместное распространение бромное загрязнение, вероятно обусловленное производством буровых работ на территории Кудымкарского района, а также разведкой и разработкой нефтяных месторождений в соседних районах, в виду большой миграционной способностью брома. На галоиды было опробовано 45 родников и 29 скважин. Бром обнаружен в 23 родниках и 22 скважинах, повсеместно выше ПДК. Максимальные значения по брому – 1.6 мг/дм3 (8 ПДК) по родникам и 17,3 мг/дм3 (86 ПДК) по скважинам. Наиболее часто встречающиеся значения по родникам 0,1- 0,5 мг/дм3, по скважинам 0,1-1,0 мг/дм3. По скважинам взят интервал опробования до 100 м, причем с глубиной отмечается повышение содержания брома. По площади повышенные значения брома отмечены в долине р. Иньвы в районе сс. Верх Иньва, Пронино, на р. Куве северо-западнее г. Кудымкара, на западе района. Cреди галоидов превышение ПДК установлено также по бору и фтору, соответственно 8 и 6 проб по родникам и 7 и 5 проб по скважинам. Превышение ПДК достигает соответственно 28 и 1,8 ПДК.

Вторым наиболее часто встречаемым компонентом с ПДК выше нормы и имеющим почти повсеместное распространение в пределах Кудымкарского района является барий. Из 43 проб по родникам и 33 по скважинам он обнаружен в 35 родниковых пробах и 20 пробах по скважинам. Концентрации выше ПДК отмечены в 32 родниковых пробах и в 19 пробах из скважин. Максимальные значения бария соответственно составляют 0,546 мг/дм3 (5,5 ПДК) по родникам и 0,58 мг/дм3 (5,8 ПДК) по скважинам. Площади развития повышенных значений бария отмечены в долинах р. Юсьвы – район сс. Верх Юсьва, Гайшор; р.Нердвы – район д. Санюкова; р.Иньвы – район сс.Трошева и Кузолова. Наиболее часто встречающиеся значения на аномальных участках находятся в интервалах 0,1-0,3 мг/дм3 по родникам и 0,1 – 0,2 мг/дм3 по скважинам при ПДК 0,1 мг/дм3.

Небольшие точечные аномалии с превышением ПДК отмечены по марганцу – 3 пробы по родникам и 6 скважинам. Максимальное его значение составляет 1,9 мг/дм3 (19 ПДК). Единичные превышения ПДК отмечены по ванадию, стронцию, кадмию. Возможно, аномалии по этим элементам относятся к природным и связаны с подтоком вод в зонах тектонических нарушений.

Используя критерии оценки эколого–геохимического состояния компонентов природной среды и экологической обстановки территории, экологическую обстановку Кудымкарского района по подземным водам можно отнести к напряженной, локально – к кризисной. Уровень загрязнения природной среды – умеренно опасный.

В заключение необходимо отметить, что современное гидрогеохимическое состояние значительно отличается от приведенных данных, о чем свидетельствуют периодические рекогносцировочные наблюдения, поэтому необходимо проведение гидрогеологического доизучения этого района с постановкой эколого-гидрогеохимической съемки. Кроме того необходимо разработать и внедрить систему регионального и локального мониторинга для контроля состояния подземных вод по химическому составу, прогноза и управления экологической ситуацией.

Родники, источники Кудымкарского района:
Родники с. Верх-Юсьва 58.838092, 54.656255 58.840750, 54.672736 58.835738, 54.673072 58.834866, 54.667316
Родник д. Канамова 58.854056, 54.623679
Родник д. Кекур
Родник г. Кудымкар
Родник «Голубой ключ» («Пыш Ты») у д. Лопвадор
Родник «Проня-ключ», святой источник у д. Мартюшева
Родник д. Сидоршор 58.824335, 54.691518

Источники: Даль Л.И., Копылов И.С., Алексеева Л.В. Гидрогеоэкологическая оценка Кудымкарского района // Современные научные исследования и инновации. 2016. №9





Основан в 2008 году