Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Адыгеи

Автор: Алиса
Опубликовано: 8 февраля 2009 г. 21:51, посмотрело: 8288
Республика Адыгея

Водные ресурсы АдыгеиВодные ресурсы Республики Адыгея представлены реками бассейна среднего течения р. Кубани. Среднегодовой сток рек Адыгеи составляет около 10 км3.

В республике имеются зоны избыточного и неустойчивого увлажнения. Горная лесистая зона имеет высокую водообеспеченность. Горные реки характеризуются высокими скоростями воды, отсутствием ледостава зимой и низкими температурами воды летом. В центральной и северной частях республики реки характеризуются высокой мутностью вод, что затрудняет их хозяйственно-питьевое использование.

В 80-90-е гг. осуществлены значительные работы по регулированию стока рек, использованию их вод на орошение. Созданы Шапсугское, Шенджийское и крупнейшее на Северном Кавказе Краснодарское водохранилища. Краснодарское водохранилище имеет длину 46 км, ширина его - 8-12 км, площадь зеркала - 400 км2, емкость - 3,1 млрд. м3, средняя глубина - 7 м. Оно почти ликвидировало угрозу наводнений для многих населенных пунктов, но на его дне оказались затопленными тысячи га плодородных земель, в водохранилище замедлился водообмен и началось его заиливание.

Горные реки Адыгеи характеризуются значительными гидроэнергетическим ресурсами. В настоящее время гидроэнергетические ресурсы р. Белой используются Майкопской ГЭС проектной мощностью 9,4 тыс. квт и выработкой электроэнергии 52 млн. квт/ч.

Реки и водохранилища Адыгеи имеют рыбохозяйственное значение. Вместе с тем наметилась тенденция к уменьшению численности рыб.

Существенную роль в водохозяйственном балансе играют подземные воды. Территория Республики Адыгея относится к двум артезианским бассейнам: бассейну подземных вод Большого Кавказа и Азово-Кубанскому артезианскому бассейну (в северной части республики). Общий забор воды из подземных источников в республике превышает 50 млн. м3 в год.

Ф о т о а л ь б о м

X







Основан в 2008 году