Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Соляная яма»

Автор: benefic12
Опубликовано: 22 февраля 2011 г. 23:43, посмотрело: 8049
Республика Карелия » Медвежьегорский район

Родник «Соляная яма»
   Автор: benefic12   Дата: 2 июля 2019 г.

Примечательные родники и скважины Заонежского полуострова: 1 – колодец-родник “Соляная яма” (имеет статус памятника природы); 2 – родник и его номер (1 – Карасозерский или ”Три Ивана”, 2 – “Царицын ключ”, 3 – в окрестностях деревни Федотово); 3 – буровая скважина; 4 – водопад в деревне Гор. Мельница; 5 – разведочная шахта на Среднепадминском месторождении (ванадий, уран и другие элементы)


Находится в Медвежьегорском районе на расстоянии одной версты к северу от д. Верховье, что у с. Великая Губа, на левом берегу р. Судма, в 1,7 км от устья.

Памятник природы - родник "Соляная яма" - это уникальный, естественный выход на поверхность высокоминерализованных (соленых) вод в Карелии. Располагается на заболоченной равнине в 110 м от русла реки. Источник был известен еще до 1777 г.

В 1974 г. во время обследования представлял собой колодец с разрушенным срубом, который был окружен торфом в разжиженном, плывунном состоянии. Столб воды достигал 2,7 м, ниже находился ил, а на глубине 5,8 м — твердый грунт, возможно, коренные породы.

Вода солоноватая, хлоридно-натриевого состава, с запахом сероводорода и содержанием солей до 4,0 г/л; относится к категории минеральных, питьевых, лечебно-столовых вод.

В старину, по преданию, местные крестьяне вываривали соль из этого источника. Один крестьянин производил выпечку хлеба на этой воде без соли и хлеб получался такой же, как испеченный с солью.

Координаты:

N 62° 16' 16.76"
E 35° 2' 27.52"

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году