Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Царицын ключ», святой источник в честь Царственных Страстотерпцев у деревни Толвуя

Автор: Алексей
Опубликовано: 15 февраля 2017 г. 15:02, посмотрело: 13286
Республика Карелия » Медвежьегорский район

Родник «Царицын ключ», святой источник в честь Царственных Страстотерпцев у деревни Толвуя
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник "Царицын ключ" расположен на 35 километре, справа метрах в ста от дороги Типиницы-Медвежьегоск, не доезжая 5 км до деревни Толвуя Медвежьегорского района Республики Карелия, южнее неё.

17 июля 2013 года состоялось открытие восстановленного источника «Царицын ключ» и освящение надкладезной часовни. Родник «Царицын ключ» был освящен в День памяти Царственных Страстотерпцев: царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.

Родник «Царицын ключ», святой источник в честь Царственных Страстотерпцев у деревни Толвуя
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


Издавна приписывают целебные свойства родниковым водам «Царицына ключа». Породы, в которых формируются подземные воды с минерализацией 0,4 г/л, отличаются высоким содержанием шунгитового вещества (до 30%). Источник находится рядом с самым крупным месторождением шунгита около села Толвуя.

В наши дни шунгит и шунгитовые воды приобрели поистине планетарное значение. В основе уникальных свойств шунгита фуллерены - особая форма углерода, cвязующее звено между органической и неорганической материей, стоящее в основе мироздания. Открытие фуллеренов признано одним из самых важных событий науки XX века и удостоено Нобелевской премии 1996 года.

С этим ключом связана очень интересная история еще со времен Бориса Годунова, пришедшего к власти в 1598 году. Он не был из династии Рюриковичей и очень опасался за свою власть, стремясь любым способом обезвредить возможных претендентов на престол. Боярин Федор Никитич Романов являясь родным братом Анастасии Романовой - одной из жен Ивана Грозного, был наиболее опасным из претендентов на царскую корону. Федора Никитича сослали в Антониев Сийский монастырь, что в 150 км от Архангельска и там постригли в монашество под именем Филарета.

Родник «Царицын ключ», святой источник в честь Царственных Страстотерпцев у деревни Толвуя
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


Сына Михаила, в будущем первого русского царя из рода Романовых с маленькой сестрой, сослали на Бело-озеро. Жену Федора Никитича, Ксению Ивановну, насильно постригли в монахини под именем Марфы и сослали в Заонежье, в Толвуйский погост.

Путешествуя в конце XVIII века по Онежскому озеру Озерецковский - русский естествоиспытатель, член Петербургской АН, собрал свидетельства о Толвуйском погосте. Со слов толвуйских старожилов, "... терем Марфы Ивановны находился позади крестьянских селений погоста Толвуи, в прямой почти линии с церквью, на северо-восток от нее". Сохранившийся фундамент, своим размером указал, что жилище узницы не было обширно.

Терем, тридцатилетней инокини - Марфы Ивановны, стоял на возвышенном месте, вид из окон открывался на озеро Онего, белое зимой, а летом с зелеными лесами Палеострова. Опальная боярыня была больна. Поначалу "пищевое довольствие" было очень скудным, что усугубляло её положение. И "от совершившихся переживаний началась у неё портежная болезнь" (эпилепсия). Сочувствующий местные жители показали ей на близкий к погосту целебный источник, воды которого приносили ей облегчение.

В Толвуе, инокиню Марфу, называли не иначе, как "Царица". И до сих пор родник, из которого она брала воду, называют "Царицын ключ". Воды из ключа действительно обладают успокаивающим эффектом. Со слов местных поселян ключ постепенно иссякает - с каждым годом, выходит все меньше и меньше целебной воды.

В начале XVII века на Толвуйском погосте стояли три деревянные церкви: Георгиевская, Троицкая и Никольская. На месте Георгиевской церкви в 1869 году построена каменная, которая существует до сих пор. На месте сгоревшей в 1893 году Троицкой в начале двадцатого века была построена часовня в честь Трехсотлетия дома Романовых. По указанию церковных летописей к северу от бывших церквей стоял терем, в котором и "пребывала в ссылке" инокиня Марфа.

Надо сказать, что инокиня Марфа не забыла доброго отношения толвуян: после воцарения ее сына помогавшие ей крестьяне были пожалованы деревнями, а "поп Ермолай Герасимов с сыном Исааком" за доброе отношение "дворцовой волосткой в Петровском погосте в Челмужах". В Челмужах, расположенных на восточном берегу Онежского озера, сохранилась деревянная Богоявленская церковь - ровесница описываемых событий.

Родник «Царицын ключ», святой источник в честь Царственных Страстотерпцев у деревни Толвуя
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


Святой источник пользуется большой популярностью, многие приезжают не только из близлежащих населенных пунктов, но и из других регионов. Источник расположен на 82-м километре дороги Петрозаводск – Медвежегорск - Великая Губа - Кижи - на одном из привлекательных автотуристских маршрутах Карелии.

Координаты: 62°27'45.1"N 35°18'15.9"E

Авторы фото Evgeny Bolychev, alexey ivanov

Ф о т о а л ь б о м

X


12

Карта:







Основан в 2008 году