Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

«Михайловский» серный источник у села Подгорный Дол

Автор: yakolumb99
Опубликовано: 26 сентября 2012 г. 22:17, посмотрело: 5276
Самарская область » Клявлинский район

«Михайловский» серный источник у села Подгорный Дол
   Автор: yakolumb99   Дата: 2 июля 2019 г.

Серный источник расположен примерно в 2 км на юго-запад от ныне не существующей деревни Михайловки Клявлинского района и в 1 км северо-восточнее села Подгорный Дол. Памятник природы регионального значения «Михайловский серный источник» с 1989 г. Общая площадь 1,1 га. Охраняемые объекты: родник, растительность вокруг родника.

Жители окрестных сел издавна называют его "Серная вода". Источник расположен в пойме реки Байтермиш, недалеко от правого коренного берега, который в виде крутых живописных холмов возвышается над окружающей местностью.

Добраться до источника непросто. Пойма сильно переувлажнена, путник должен преодолеть многочисленные водотоки и топкие илистые участки. Среди высокой травы и кустарниковых ив всюду сочится и журчит вода. Разнотравье радует глаз. Особенно заметны желто-белые соцветия лабазника вязолистного, сочная зелень злаков, ароматные цветки валерианы лекарственной.

Источник образует озерцо площадью около 60 м2. Избыток воды вытекает в приток Байтермиша. Сквозь прозрачную холодную воду видны мельчайшие камешки на дне, покрытые беловатым налетом серы. Глубина источника не превышает 50-60 см. В воде в большом количестве произрастает водоросль спирогира, образующая отдельные скопления на дне и в виде ярко-зеленых пятен плавающая на поверхности. Отмечены единичные экземпляры ряски малой.

Если зачерпнуть воду ладонью и поднести к лицу, то можно уловить запах сероводорода. Жители поселка используют воду для питья, но отмечают, что даже при недолгом стоянии последняя теряет питьевые качества, приобретая дурной запах. Для лечебных целей ни воду, ни грязь источника местное население не использует. Серный источник является интересным памятником природы, представляет научную и практическую ценность.

Координаты: 54.154463 51.887595 (требуют уточнения)

Карта:







Основан в 2008 году