Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Татарский» в районе 10-й Дачной город Саратов

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 27 ноября 2017 г. 18:24, посмотрело: 2151
Саратовская область » город Саратов

Родник «Татарский» в районе 10-й Дачной город Саратов
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Памятник природы областного значения - родник «Татарский» - расположен на территории природного парка «Кумысная поляна» на слиянии двух отвержков в верховьях лесистого оврага Балагой, в районе 10-й Дачной города Саратов Саратовской области. Родник - эталон верхнесаратовского водоносного горизонта, нисходящего типа, с дебитом 0,2 м3/час. Источник каптирован, имеет удобные подходы к водоразборной трубе. Вода в ключе обладает высокими вкусовыми качествами. Количество посетителей родника в летний период может достигать 150 человек. Источник используется как для питьевых, так и рекреационных целей. Родник был благоустроен в 1994-95 годах, отцом и сыновьями Белозеровыми.

Родник «Татарский» в районе 10-й Дачной город Саратов
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Название родника связано с его месторасположением. Находится родник на Большой Кумысной поляне. В XIX веке её арендовали татары для выпасов табунов лошадей. Кумыс производили в большом количестве для продажи дачникам и горожанам. Название «татарский» напоминает об арендаторах городских земель.

Координаты: 51.557548 45.913807 (требуют уточнения)

Источник Родники Саратовской области. В.С. Белов, А.А. Орлов, А.Н. Данилов, Ю.Н. Зозырев, Д.А. Мехов, Т.А. Осипова, С.В. Сергеева, В.Ф. Спирин, Т.М. Хохлова. «Сателлит», Саратов. 2008 г.

Карта:







Основан в 2008 году