Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Поющий» поселок Поливановка город Саратов

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 27 ноября 2017 г. 18:36, посмотрело: 3346
Саратовская область » город Саратов

Родник «Поющий» поселок Поливановка город Саратов
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник «Поющий» в поселке «Поливановка» считается одним из лучших в Саратове по обустройству и качеству воды. Территория вокруг родника замощена, имеются удобные подходы к водоразборному устройству. Дебит родника 1,4 м3/час с незначительными колебаниями в зависимости от сезона года.

Родник «Поющий» является основным источником высококачественной питьевой воды для жителей поселка. «Родник этот был еще при наших дедах, - рассказывает старожил поселка Александр Федорович Дмитриев. - Старики выдолбили из дерева желоба и колоду. По ним стекала родниковая вода. Еще были сделаны специальные чаны для запаса воды на случай пожара, вся Поливановка тогда была деревянной. У самого истока стояла часовенка с иконами, лампадка горела. Старухи, бывало, с утра приберутся у родника, а ребятишки и девушки цветов принесут. На крещение воду освящали. За родником строго следили. Ограда всегда справная стояла, никто не баловал, не то, что мусор бросить».

Родник «Поющий» поселок Поливановка город Саратов
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Качество воды в роднике «Поющий» в поселке Поливановка полностью соответствует нормам СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников».

Координаты: 51.567066 45.885009 (требуют уточнения)

Источник Родники Саратовской области. В.С. Белов, А.А. Орлов, А.Н. Данилов, Ю.Н. Зозырев, Д.А. Мехов, Т.А. Осипова, С.В. Сергеева, В.Ф. Спирин, Т.М. Хохлова. «Сателлит», Саратов. 2008 г.

Карта:







Основан в 2008 году