Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник святой Евфросинии Колюпановской у села Колюпаново

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 19 сентября 2010 г. 20:04, посмотрело: 44559
Тульская область » Алексинский район » село Колюпаново

Родник, святой источник святой Евфросинии Колюпановской у села Колюпаново
  

Почитаемый источник в Свято-Казанском женском монастыре, находится в лесу, в 500 м севернее села Колюпаново Алексинского района Тульской области. В монастыре почитается подвижница и прозорливица, блаженная старица Евфросиния, Христа ради юродивая, княжна Вяземская, фрейлина императрицы Екатерины II.

Блаженная старица Евфросиния подвизалась в подвиге юродства ради Христа в Введенском Владычном монастыре в Серпухове с 1806 по 1845 г. Ее подвижническая жизнь была известна всему городу. Свт. Филарет, митрополит Московский и Коломенский, посещая обитель, подолгу беседовал с ней в ее кельи. Но по вражескому навету блаженная старица была изгнана из обители и последние 10 лет своей жизни провела в селе Колюпаново. Блаженная преставилась 3/16 июля 1855 г. в возрасте 100 лет и была погребена в приделе церкви села Колюпанова. Канонизирована в лике святых Тульской земли в 1988 г. В монастыре читается акафист святой Евфросинии.

Неподалеку от монастыря находится источник святой Евфросинии, на котором происходят исцеления. Считается, что вода этого источника избавляет от всех болезней и недугов, особенно от рака и слепоты. Вода течет из трех труб. Есть две купальни - женская и мужская. Над источником - большой крест, под ним -надпись: "Берите воду из моего колодца и будете здоровы".

Место красивое, рядом Ока.

Как добраться: личным транспортом из Москвы по Симферопольскому шоссе и на 114-м километре свернуть на город Алексин лучше после второго указателя, т.к. после первого указателя на дороге идет ремонт моста. Второй указатель будет дальше по шоссе, через 10 километров, в районе Ясногорска. Доехав до Алексина, свернуть направо к селу Колюпаново, где находится источник подскажет любой житель города.
общественным транспортом Из Москвы с Курского вокзала доехать до Тулы. Далее на поезде Узловая - Алексин с Ряжского вокзала до станции Колюпаново. Далее пешком около двух километров по тропинке через лес (есть указатель).

Родник, святой источник святой Евфросинии Колюпановской у села Колюпаново
  


Координаты: N54° 29.041′ Е37° 04.662′

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:



Арина
Москва Россия
29 ноября 2011 12:03
Место действительно интересное. Когда я там была меня почему то тянуло окунуться в "мужскую" купель? Потом я выяснила у местных жителей, что при строительстве купелей, они возведены не так уж и давно, их поменяли местами (мужскую с женской).

 

Наталья
Тула Россия
13 июля 2009 13:13
очень интересно!!!я там была!!

 





Основан в 2008 году