Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Исток реки Трубеж

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 5 мая 2009 г. 02:55, посмотрело: 7113
Ярославская область » Переславский район

Исток реки Трубеж
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Трубеж — река в Переславском районе Ярославской области, впадает в Плещеево озеро. Длина реки составляет 36 км, водосборная площадь — 245 км², что составляет почти 58% водосбора Плещеева озера. Течение реки медленное, в конце лета обратное (от устья вверх).

Исток реки Трубеж образуется от слияния двух ручьёв — Трубежницы, берущей начало из родников близ старинного села Петровского, и Чернавки, берущей начало из Берендеева болота. Течение реки медленное, в конце лета обратное (от устья вверх). Дно покрыто толстым слоем городских и фабричных отходов. Русло замусорено упавшими деревьями и затонувшими лодками.

По берегу реки Трубеж проходит водоохранная зона шириной 100 метров, где строго ограничена хозяйственная деятельность. Здесь запрещёно складирование мусора, стоянка, мойка и ремонт автомобилей.

В 1930—1950-е годы Трубежница и Чернавка представляли собой полноводные реки с высокими берегами, разнообразием и обилием рыб, сосновыми лесами. Осушение болот и заболоченных территорий привело к понижению уровня грунтовых вод и перераспределению объёмов воды. Поэтому полноводная когда-то река Трубеж превратилась в «ручей», так как подземное питание Трубежа и всех остальных притоков озера сократилось.

Дно покрыто толстым слоем городских и фабричных отходов. Русло замусорено упавшими деревьями и затонувшими лодками. По состоянию на ноябрь 2009 года река расчищена от ила и мусора в пределах города до устья.

В устье реки Трубеж находится Рыбная слобода, один из районов города Переславль-Залесского.

Координаты: 56°37'05.2"N 39°01'13.1"E

Карта:







Основан в 2008 году