Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Озеро Шайтан
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Озеро Шайтан расположено в Бушковском лесу Кировской области Уржумского района. Шайтан лежит в карстовой котловине округлой формы. Озеро это известно своими плавающими островами и непериодическим фонтанированием воды. Поперечник озера около 200 метров, глубина 11 метров (по измерениям А. Русских).

Озеро внесено в перечень примечательных ландшафтов страны. Оно единственное на территории Русской равнины природное озеро с непериодическими выбросами воды на поверхность. Выбросы воды в последнее время повторяются всё реже и реже (в среднем один раз в 4-5 лет). Сифонные выбросы воды объясняются исследователями наличием на дне озера - поноров через, которые, из подземных трещин и происходит выдавливание, когда в них давление значительно превысит давление воды в озере.

Озеро Шайтан
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Ежегодно с ранней весны до поздней осени продолжается настоящее паломничество к одному из красивейших мест – озеру Шайтан. Взрослые и дети, студенты и научные работники, подогреваемые любопытством, считают своим долгом посетить этот живописный уголок природы. Кроме кировских, сюда нередко заглядывают люди из Татарии, Мордовии. Видать, рассказы о нём разошлись далеко-далеко… Да и неудивительно: легенда об озере обостряет интерес, манит взглянуть на озеро с таким странным и загадочным названием.


Легенда Озера Шайтан


Во времена далёкие, как млечный путь, жило в этих буйских лесах марийское племя – "мере”. На полянах, по берегам речушек были расставлены хижины и шалаши. Мужчины на малых полосках земли растили хлеб, ходили на охоту, женщины отдавали силу и энергию детям, изготовлению одежды да рогож. Многим из тех, кому удача сопутствовала в охоте на белку и зайца, приходилось сходиться в единоборстве и с бурым таёжным медведем, и с диким кабаном, и отбиваться от стаи волков. Были в племени богатыри, которые искали случая проверить свою удаль и отвагу.

Но никто не рисковал схватиться один на один с Шайтаном. Успевал Шайтан ходить рядом с каждым человеком, был невидим, вездесущ и безжалостен. Зимой морозил тело и душу, летом по-комариному сосал кровь. Круглый год морил людей голодом, напускал трахому и несчастья, сеял вражду и ненависть.

В священных рощах "кусо” женщины племени не столь усердно молились своему доброму богу Пуюр-шаюма, сколько злому Шайтану-Керемети. Веками умоляли его сменить гнев на милость. Веками в священных рощах стоял звон монет, нашитых на женских колпачках "шака-шоваче” и платьях, – так усердны были моления. Охотники пытались задобрить злого хозяина, клали на полянах под самые могучие деревья свои трофеи, приносили в жертву лошадей. Но разве можно задобрить лесное чудовище?

Ночью в священной роще свалил Шайтан молнией могучий дуб и сжёг его вместе с приношениями – медвежьими и конскими шкурами. Стал гроза людей бесноваться ураганом и ливнем. И терпению племени пришёл конец. Огнём ненависти вскипели сердца "мере”. Схватились люди за луки и топоры, бросились в чернильную темноту на врага. В шум урагана вплёлся грохот великой битвы. Стаями птиц летели стрелы, от стона и грохота по всей лесной земле из края в край нёсся гул и отдавался далёким эхом. В ту ночь мало кто из охотников вернулся к родным хижинам…

Вставало серое, туманное утро. Уцелевшие "мере” бросились на поле боя, припали к телам павших и поняли, что бились между собой, - Шайтан попутал!

Все погибшие были свои, все поражены стрелами, изготовленными в племени. Так и остался недоступным лесной великан, всё так же сулил беды и несчастья. Слёзы печали и отчаяния ручьём полились из глаз женщин – и в старину женщины умели любить и оплакивать своих сыновей и мужей-кормильцев.

Поток слёз лился бесконечно. На месте ночной битвы, в вытоптанной сотнями ног земляной чаше, женские слёзы перемешались с мужской кровью. Мать-земля не вынесла этой тяжести, провалилась на месте битвы. Образовалось озеро, глубину которого измерить так же трудно, как тяжесть и горе того марийского племени. Вода в озере кажется чёрной, как потемневшая от времени кровь, а возьмёшь в руки – чиста, как слеза.

А Шайтан скрылся в озере. С горя. Была причина. Не тот народ и не по-старому стал жить на этой земле. Не стали марийцы признавать и почитать Шайтана. Ещё люди говорят, что недоволен он своим подводным положением. Временами сердится, и тогда рождаются новые острова, вода на поверхности ходит валами, а когда взбунтуется, то выкидывает её вверх фонтанами на десятки метров. Но это бывает редко, видимо, стар и немощен стал Шайтан. Однако в своё подводное царство никого не пускает. Пытались ныряльщики проникнуть в глубину – хватает отважных ледяными клещами и где-то на дне запирает под пудовые замки."

Так записал эту легенду журналист В.М. Козлов, долго изучавший рассказы об озере, которые и по сей день передаются жителями из уст в уста, хотя смелые давно уже доказали, что рассказы про Шайтана не более как небылицы.

Координаты:

57°5′46″N
49°27′45″E


Авторы фото мих, melung

Карта:







Основан в 2008 году