Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник иконы Божией Матери «Смоленская» деревня Подольцы

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 24 августа 2016 г. 22:04, посмотрело: 2197
Тверская область » Торжокский район » деревня Подольцы

Родник, святой источник иконы Божией Матери «Смоленская» деревня Подольцы
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник освященный в честь иконы Божией Матери «Смоленская», расположен у деревни Подольцы Торжокского района Тверской области. Святой источник во имя образа Божией Матери «Одигитрия» находится за деревней, в месте, называемом в народе «Конской Огородью».

По преданию, дочь Таложенского священника о. Александра ослепла по неизвестной причине и ей приснился сон, что в «огороди» закопана икона. Она рассказала свой сон людям и указала место, где искать икону. Из земли выкопали икону Божией Матери «Одигитрия», а на этом месте забил ключ. Икону пронесли над ослепшей, и она снова стала видеть. Имя девушки и время событий неизвестно.

Раньше на месте источника стояла деревянная шестиугольная часовня, но после Октябрьской революции она сгорела. Позднее часовню восстановили. По форме она была конусообразной с соломенной крышей. Внутри было много икон и лампад. В 50-е годы была разрушена.

Позже на месте источника сделали деревянный колодец. 1 июля в Подольцах отмечают праздник «Одигитрии», или как сейчас его называют местные жители - «Диитрии».

Ранее каждый год 1 июля по деревне Подольцы проходил Крестный ход. С иконой «Одигитрия» заходили в каждый дом, окропляли святой водой конские дворы, коровники. Два человека несли икону, а тот, кто попадался навстречу, должен был пройти под ней. Местные жители поставили около родника большой деревянный крест, сделали скамеечку.

Родник, святой источник иконы Божией Матери «Смоленская» деревня Подольцы
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


В настоящее время, к большому сожалению, вода в колодце испортилась, тропинка заросла травой и олешником. Сюда уже мало кто приходит, и источник находится в заброшенном состоянии.

Координаты: 57.107450 34.550126 (требуют уточнения)[/center]

По воспоминаниям Дроздовой Тамары Николаевны (коренная жительница д. Подольцы)
Беседовала Владимирова Е.Г., библиотекарь Таложенской сельской библиотеки

Карта:







Основан в 2008 году