Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник №41 «Колвицкий» у села Колвица

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 6 октября 2016 г. 15:38, посмотрело: 1648
Мурманская область » Кандалакшский район

Вода родника № 41 «Колвицкий» (Кандалакшский район) по физическим и вкусовым качествам пресная, прозрачная, желтоватая, без запаха
________________________________________

Абс. отм. выхода 40,0 м

Координаты GPS-72 67° 05'21,4" 32° 56'24,0"

Наблюдается гидрогеологической группой ОАО «ЦКЭ» с 2007 г.
Санитарный контроль отсутствует.
Бесхозный.

Расположен на 84 км автодороги Умба-Кандалакша справа от дороги в бортовом дорожном уступе, в 1 км на юго-запад от деревни Колвицы.

В районе Колвицкого залива дорога прошла через толщу трещиноватых амфиболитовых гнейсов беломорского комплекса, позднего архея (agL12bb), срезав часть коренного выхода, перекрытого дробленной делювиальной щебенкой (edIII-H). Склон густо зарос лиственным лесом с подстилкой из разнотравья.

Родник нисходящий - совместная зона разгрузки трещинных вод архея и делювиальных склоновых образований. Вероятна и зона тектонических нарушений. Питание - за счет инфильтрации атмосферных осадков по склонам приморских возвышенностей.

Гидрогеологические наблюдения начаты 19 июня 2007 г. и продолжаются по настоящее время с периодичностью 1-3 раза в год.

Состав наблюдений: замеры дебита, температуры, рН, отбор проб воды на общий анализ, определение микроэлементов, органических веществ, бак-анализ.

Родник не каптирован, представляет серию разобщенных струй по трещинам дорожного вреза на протяжении 50 м. На отдельных струях устроены приспособления для водоотбора. За родником никто не ухаживает, но бытового мусора практически нет. Санитарное состояние удовлетворительное. Возможно внешнее загрязнение. Общий сток собирается в придорожной дренажной канаве и стекает по уклону рельефа.

Родник сезонный, в зимний период перемерзает. Дебит суммарно замерить сложно. Отдельные струи имеют дебит от 0,2 до 2,5 л/с, суммарно составляя около 3-5 л/с. Температура воды изменяется от + 2,9°С до + 4,4°С. При обследовании 22 июня 2009 г. дебит наиболее мощной струи родника составил 2,5 л/с при температуре + 3,7°С.

По физическим и вкусовым качествам вода пресная, прозрачная, желтоватая, без запаха. На камнях под струями - темно-коричневый налет.

По химическому составу вода гидрокарбонатная кальциевая, ультрапресная. Величина минерализации изменяется от 40 до 63 мг/л, составляя в среднем 47,2 мг/л. Реакция среды (рН) по лабораторным данным изменяется от 6,8 до 7,1, составляя в среднем 7,0, что соответствует нейтральной реакции среды. Величина рН, определенная непосредственно на роднике, изменялась от 7,7 до 8,6, составляя в среднем 8,0, что соответствует слабощелочной среде. По величине жесткости вода очень мягкая. Содержание кальция - от 5,4 до 6,2 мг/л. Фтор отсутствует.
________________________________________

Бактериологический анализ в 2009 г. был отрицательным, вода родника № 41 «Колвицкий» непригодна для питья
________________________________________

Превышений ПДК по всем нормируемым показателям не выявлено.
Бактериологический анализ в 2009 г. был отрицательным. Вода непригодна для питья.

Рекомендации. При закрытом каптаже и регулярном санитарном контроле родник может обеспечить питьевой водой небольшой населенный пункт.


Источник Родники земли Кольской. В. Н. Ананьев. Мурманск, 2009 г.

Карта:







Основан в 2008 году