Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Святой источник пророка Иоанна Предтечи у села Солохаул

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 4 апреля 2017 г. 18:16, посмотрело: 4696
Краснодарский край » город Сочи

Святой источник пророка Иоанна Предтечи у села Солохаул
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 15 июля 2021 г.

Святой источник Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна расположен между селами Солохаул и Бзогу в городском округе Сочи Краснодарского края.

Солохаул (Солох-Аул) - село в городском округе Сочи Краснодарского края - одно из красивейших сочинских мест. Солохаул впечатляет удивительными пейзажами, расположен в горах над Дагомысом, на высоте 660 метров над уровнем моря, 33 км от моря на берегу реки Шахе, у подножья гор Зубцы, Шахан и Стриженая. Солохаул известен многочисленными местами паломничества - святыми источниками, монастырем Крестовая пустынь или как еще его называют - русский Афон.

В селе находится источник Пантелеимона Целителя, недалеко от монастыря еще множество целебных источников, расположенных по ходу горных рек: святой источник 12 Апостолов, святой источник в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», святой источник пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

По извилистой дороге в четырех километрах от монастыря Крестовая пустынь находятся еще два замечательных открытых святых источника. У водопада "Молочный" - сразу под мостом – святой источник в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» и чуть дальше при крутом спуске вниз по лестнице – святой источник Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Несмотря на то, что все источники открытые, окунаться в них при любой погоде и в любое время года очень полезно. Кто побывал в этом месте один раз, хочет побывать там вновь и вновь.

Координаты: 43.808635, 39.703318 (требуют уточнения)

Автор фото неизвестного ручья Владимир Симбирёв

Карта:







Основан в 2008 году