Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

«Змановский» родник город Чкаловск

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 25 июня 2018 г. 17:14, посмотрело: 1378
Нижегородская область » Чкаловский район

«Змановский» родник город Чкаловск
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник «Змановский» расположен в овраге, близ улицы Матросова города Чкаловск Нижегородской области. Родник получил свое название по наименованию ранее существующей на этом месте д. Зманово. Овраг очень глубокий и, по отзывам местного населения, проживающего вблизи его, он с годами становится еще глубже. Ранее в овраге было 4 родника, но за последние 70 лет, 3 из них прекратили свое существование, и остался только один.

Сначала родник был открытый, но склоны оврага постепенно засорялись хламом, мусором. Все это гнило, такие стоки попадали в родниковую воду, которую пить было небезопасно. Жители близлежащих домов выложили родник камнем и закрыли сверху металлическим «панцирем» с крышкой. Вода же из источника течет по нержавеющей трубе.

Местность вокруг родника в летнее время сильно заболачивается, вырастает много осоки. Родник имеет выход в реку Волгу, образуя на месте выхода небольшую заводь.

Зимой температура его воды при температуре воздуха - 14 градусов составляет +5 градусов. Вода прозрачная, но безвкусная. Дебит - 0,7 л/ сек. Родник оказывает большое влияние на окружающую местность: образует ручей, в низине болотце. Местных жителей он удовлетворяет, воду используют как в пищу, так и для других хозяйственных нужд. Люди из близлежащих домов следят за ним, ремонтируют, чистят. Водой этого источника пользуются и многие горожане с отдаленных улиц.

Координаты: 56.772045 43.256705 (требуют уточнения)

Статья "Змановский источник" О. Азамат, в газете "Знамя"

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году