Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Озеро Неро
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Длина 13 км
Ширина 8 км
Площадь 51,7 км²
Наибольшая глубина 3,6 м
Средняя глубина 1,3 м
Впадающие реки Сара, Ишня, Кучибош, Мазиха,Варус, Чучерка, Уница, Сула
Вытекающая река Вёкса

Неро (Ростовское озеро) — пресноводное озеро на юго-западе Ярославской области России. Озеро мелководно. Берега низменны. Дно покрыто толстым слоем сапропеля. Замерзает озеро в ноябре, вскрывается в апреле. Питание смешанное, с преобладанием снегового.

Озеру по оценкам приблизительно 500 тысяч лет. Оно одно из немногих озёр предледникового периода в центральной России. Первые люди обосновались на озере около 6 тысяч лет назад. Историки уверены, что у племени меря здесь была столица в Сарском Городище на южном берегу озера. Они называли озеро Неро («илистое», «болотистое») или Каово («место, где живут чайки»). В IX-м столетии вблизи озера поселились восточные славяне. Они назвали озеро Ростовским в честь города Ростова.

На Неро есть два острова: Левский («Лесной Остров») и Рождественский. Последний также известен как Городской. Этот остров сформировался в монолит в предледниковый период. В озеро Неро впадает 8 притоков: Сара, Ишня, Кучибош, Мазиха, Варус, Чучерка, Уница, Сула. Вытекает река Вёкса. Рыболовство: лещ, окунь, щука и др.

На озере Неро расположен город Ростов Великий (на западном берегу), посёлок Поречье-Рыбное, сёла Угодичи, Воржа, Львы.

Первый пароход «Емельян», появился на озере в 1883 году.

Координаты: 57°09'42.2"N 39°25'57.2"E

Карта:







Основан в 2008 году