Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Коржовские Голубые озера и источник у села Малое Ишуткино

Автор: yakolumb99
Опубликовано: 25 сентября 2012 г. 23:48, посмотрело: 4361
Самарская область » Исаклинский район

Коржовские Голубые озера – два небольшие водоема, расположенных в Исаклинском районе, в районе урочища Коржевка в левобережной пойме р. Сургут в ее среднем течении, в 0,1 км ниже моста на автодороге Большое Микушино – Сосновка. Окружающая территория заболочена. Озера вытянуты вдоль реки и представляют собой вытянутые озеровидные расширения длиной до 40 м и шириной 10-15 м, соединенные между собой протокой. Глубина озер на большей части их площади не превышает 0,3 м, однако имеются четко отграниченные углубления неясного происхождения, в которых глубина может достигать 1,5 м. В верховье озер находится пластовый выход сульфидных вод, вся территория которого сильно заболочена. Несколько наиболее сильных родников пробиваются в виде ручьев, которые сливаясь, питают верхнее из озер.

В Коржовских Голубых озерах по единичному измерению 26 мая 2007 г. температура составила 20 градусов С, и в середине лета озеро, очевидно, прогревается в еще большей степени.

Коржовские Голубые озера характеризуются относительно медленным водообменом. Поэтому окислительно-восстановительные характеристики даже в верхнем озере, где были отобраны пробы, отличаются от свойств питающего их источника. Хотя в источнике концентрация сульфидов достигает более 15 мг/л, в воде озера их менее 1 мг/л; соответственно, выше и окислительно-восстановительный потенциал.

Координаты: 53.862394, 51.699420 (требуют уточнения)

Карта:







Основан в 2008 году