Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Нижний родник на реке Горетовка

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 9 июня 2014 г. 17:51, посмотрело: 6367
Москва » Зеленоградский АО

Нижний родник на реке Горетовка
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Нижний родник на реке Горетовка в поселке Рожки - родник №49 (Постановление №808-ПП и Приложение 36 к нему, 2003). Памятник природы с 2003 г. Родник расположен на территории Зеленограда, в Рожках, на левом берегу Горетовки, примерно в 200 м ниже по её течению, чем проулок, пересекающий деревню и ведущий к автобусной остановке, в 15-20 м от русла Горетовки. Ниже по склону (на юго-запад) от д. 17 (Постановление 808-ПП). Самый лучший и популярный родник в юго-восточной части Зеленограда, в т.ч. в Рожках. Абсолютная высота 167 м. Нисходящий. Расход основного источника (каптированного) - 0,06 л/с. Его температура в градусах Цельсия: 8,6 (на выходе из трубы).

Каптирован: в водоносный горизонт вкопана бетонная труба шириной 10 см и длиной 1 м, ниже имеется ниша, вкопан медный бак со сливом. Мусора у родника нет, мусорных свалок на склоне непосредственно над родником тоже нет, хотя в целом склон замусорен. Подходы сухие, имеются присыпанные камнем земляные ступени, в непосредственной близости от родника положены деревянные мостки. В пойменном сероольшанике, сверху по склону - суходольный луг, кустарниковые заросли и перелески, ещё выше - д. Рожки. Родник интенсивно используется местным населением и дачниками в качестве источника питьевой воды.

В Рожках, выше по течению Горетовки, имеются и др. родники, но они хуже оформлены, или подходы к ним не столь удобные. Мощный родник есть также вблизи устья Малинского ручья. Все эти родники используются, в основном, для полива огородов.

Нижний родник на реке Горетовка
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Координаты: 55°56′53.96″N 37°13′1.57″E

Источник Ю. Насимович. Реки, Озёра и пруды Москвы.

Карта:







Основан в 2008 году