Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Абанского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 6 июня 2009 г. 01:12, посмотрело: 6678
Красноярский край » Абанский район

Водные ресурсы Абанского района
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Водные ресурсы Абанского района представлены озерами, реками, прудами и подземными водами. Основные реки: Абан, Бирюса, Усолка и много небольших: Косовка (приток Чуны), Татанчик, Черчет и др.

Бирюса (Большая Бирюса, Она, хак. Ыына) — большая река в Восточной Сибири. Название происходит от «бирюс» (бирюсы) — группы отуреченного племени на отрогах Саяна. Слиянием с рекой Чуной образует Тасееву реку — приток Ангары (бассейн Енисея) — в 116 км от её устья, являясь левой составляющей. Протекает по территории Иркутской области и Красноярского края. Общая протяжённость реки составляет 1012 км, площадь водосборного бассейна — 55 800 км². Ширина в устье — 170 метров, глубина — 4,5 метра, скорость течения — 1,4 м/с. Питание реки снеговое и дождевое, в бассейне около 300 озёр. Берёт начало на склонах Джуглымского хребта в Восточном Саяне. Далее течёт по Среднесибирскому плоскогорью. Река замерзает в ноябре, вскрывается в конце апреля, освобождается ото льда в начале мая. На реке расположен город Бирюсинск.

В нижнем течении находятся несколько поселений старообрядцев (Шивера, Луговая, Усть-Кайтым), которые до сих пор ведут отсчёт времени от сотворения мира и поддерживают порядок собственными силами, обходясь без традиционных органов власти.

Реке посвящены песни Льва Ошанина и Эдуарда Колмановского «Бирюсинка» («Там, где речка, речка Бирюса, ломая лед, шумит-поет на голоса»), и «Таежный вальс» («Но зато не найти полчаса, чтоб молчала моя Бирюса»).

Косовка — река в Абанском и Богучанском районах Красноярском крае. Высота устья — 132 м над уровнем моря. Высота истока — 360 м над уровнем моря. Длина — 27 километров. Вытекает из нескольких пересыхающих ручьёв на севере Абанского района. Она течёт на север в меридиональном направлении, среднее течение заболочено. Впадает в реку Уду (Чуну) в 78 км от её устья по левому берегу, чуть выше по течению Косого порога. Имеет 9 небольших притоков по левому берегу и 9 по правому.

Татанчик — река, протекает по Абанскому району Красноярского края. Длина реки — 10 км. Начинается юго-западнее посёлка Абан. Течёт в общем восточном направлении по местности, занятой лугами и берёзово-сосновыми перелесками. Впадает в реку Абан слева на расстоянии 124 километров от его устья на высоте около 235 метров над уровнем моря.

Водные ресурсы Абанского района
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 26 февраля 2022 г.


У посёлка Абан Абанского района Красноярского края, находятся несколько крупных, наиболее известных и посещаемых озер окруженных лесами:
Озеро «Большое» (Чертово)
Озеро «Кривое»
Озеро «Становое»
Озеро «Линьково»
Озеро «Луговое» (фото)
Озеро «Карасьево»
Озеро «Чёртово»
и несколько других, меньших по размеру.

В других уголках Абанского района наиболее посещаемыми озерами и прудами на реках являются:
Озеро «Мангорек» у с. Заозёрка
Озеро «Святое»
Озеро «Гришино»
Озеро «Пионерское»
Озеро «Медвежье»
Озеро «Боровое»
Озеро п. Озерный
Озеро «Каминское» с. Устьянск
Озеро «Степное»
Озеро «Большое» д. Успенка
Озеро «Бездонное» д. Успенка
Озеро «Хомитей» у п. Хиндичет
Пруд на реке Абан район парка «Горка»
Пруд на реке Усолка д. Мачино
Пруд с. Долгий Мост
Пруд д. Петропавловка
Пруд д. Канарай
Пруд с. Турово
Пруд с. Залипье

Родники, источники Абанского района:
Минеральный источник пятой бригады село Березовка
Родник село Залипье
Батромеев ключ между деревней Матвеевка и селом Никольск
Родник «у пятой бригады» у деревни Ношино





Основан в 2008 году