Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Озеро «Святое» у села Апано-Ключи

Автор: jurnalist32145
Опубликовано: 29 ноября 2011 г. 12:38, посмотрело: 12320
Красноярский край » Абанский район

Озеро «Святое» у села Апано-Ключи
   Автор: jurnalist32145   Дата: 2 июля 2019 г.

Озеро «Святое», памятник природы, расположено в 3,8 км юго-западнее села Апано-Ключи, в 16 км северо-восточнее посёлка Абан Абанского района Красноярского края. Глубина озера около 34 м, форма округлая, диаметром около 500 м. Озеро бессточное, образовалось в кратере метеорита. Возраст около 2-3 тыс. лет, что считается молодым. Прозрачность высокая, дно видно до 9 м. Цвет озера лазурный. Температура воды на поверхности + 20°С, на глубине: +6°С, слабо-минерализованная. Питание дождевое и снеговое, водосбор имеет малую площадь, расстояние 100 м от озере, вал 3 м высоты. В озере присутствует зоопланктон на поверхности, фитопланктон отсутствует, из рыб живут окунь, сорога, карась. Водные растения элодея, рдест кучерявый, рдест ланцетовидный, ряска. Границы озера постоянно изменяются. Донные отложения в виде голубоватой или синей грязи, от 10 до 30 см.

Ежегодно, начиная ещё с конца 18 века, в день иконы Казанской Божией Матери, совершается крестный ход от села Апано-Ключи (известным своими чистейшими родниками) до озера Святое. По завершению крестного хода, настоятель местного храма служит молебен и совершает чин освящения воды, а затем проводит обряд принятия Таинства Крещения для всех желающих.

Озеро «Святое» у села Апано-Ключи
   Автор: jurnalist32145   Дата: 7 июля 2020 г.


По воспоминаниям старожил села Апано-Ключи раньше в селе стоял Никольский храм, батюшкой при храме служил отец Дмитрий Неровецкий. По церковным праздникам и на «Крещение» совершался крестный ход к озеру Святому. В храме была особо чтимая икона великомученицы Параскевы. Именно с ней и совершался крестный ход для освящения воды. После чего вода из озера набиралась в емкости и не портилась целый год, обладая при этом целительной силой. С тех пор озеро стали называть Святым.

Со слов жителя села Апано-Ключи Коваля А.Д. рыба в озере водится отменная, но ловится всего несколько дней в году. Целый кузов грузовика наловить можно за один заход с бреднем. А глубина в озере такая, что связанных вожжей не хватает, метров 50-70 будет.

По древней легенде, около 3-х тысяч лет назад на территории Сибири находился храм Ману-Ману. Верховным жрецом храма был знаменитый индийский святой Сан-Баба. Однажды на храм напали злые демоны, окружили его и хотели захватить. Осажденные в храме закрыли окна и двери и стали молиться. Храм исчез под землей, а в том месте, образовалось озеро с зеркальной поверхностью и кристально чистой водой.

Школьниками был проведён анализ воды озера, взятой 19 января 2008 года в праздник Крещение, который подтвердил содержание ионов серебра.

Есть место на земле,
Оно не далеко.
И озером Святым
Прозвали все его.
Стоял там раньше храм,
В округе шла война
Потом ушел на дно,
И вышла вдруг вода.
Кто к озеру пойдет,
Прибавит себе сил,
Здоровье там найдет,
И будет бодр и мил.
До дна там не достать,-
Махнули все рукой.
Там голубая грязь
Излечит род людской!


Координаты: N56°49'18.43" E96°10'48.19"

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году