Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник в лесопарке Подушкинский у деревни Подушкино

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 28 марта 2015 г. 11:27, посмотрело: 4789
Московская область » Одинцовский район

Родник в лесопарке Подушкинский у деревни Подушкино
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Слабый родник, активно посещаемый жителями и гостями города Одинцово, находится в низине, в лесопарке Подушкинский, в 1,5 км севернее Одинцово и западнее хутора Никонорово, в 2,1 км севернее Можайского шоссе. Источник обустроен, установлены лавочки по обеим сторонам широкой неглубокой низины. К роднику, расположенному на правом берегу пересыхающего ручейка, ведут длинные деревянные мостки. Слив воды по трубе. Осенью 2005 г. начато строительство платной автодороги от МКАДа в сторону Подушкинского шоссе. Ныне оно уже построено и теперь его тоже нужно переходить.

Родник в лесопарке Подушкинский у деревни Подушкино
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Как добраться:

на общественном транспорте из Москвы электропоездом с Белорусского вокзала или автобусом от метро Юго-Западная, Киевская, Парк Победы до города Одинцово.

Один из путей подхода к источнику от улицы Говорова в городе Одинцово. С Можайского шоссе поворачиваем вправо на улицу Чикина и далее левый поворот на улицу Говорова. От станции Одинцово к улице можно проехать автобусом № 1 до остановки «Поликлиника». Напротив дома № 16 на краю лесного массива расположена территория гаражей. Обходим их слева, пересекаем высоковольтную линию электропередачи (80 м) и широкой грунтовой дорожкой углубляемся в смешанный лес. Проходим 270 м, на развилке трех дорожек выбираем правую. По ней, никуда не сворачивая, 900 м до густых еловых посадок справа. На пути пересекаем две просеки: СЗ-ЮВ и ЮЗ-СВ. Дорожка идет по краю посадок, делает плавный левый поворот и выходит на просеку. Поворачиваем вправо, через 150 м проходим квартальный столб 51/52/57/58. От него 400 м до грунтовой дороги, идущей влево (на север) к обустроенному роднику. Дорога идет вниз (150 м), пересекает вытянутую поляну и по ровной 300-метровой просеке в хвойном лесу выходит к роднику.

на личном транспорте из Москвы выезжаем по Минскому и Можайскому шоссе, расстояние от МКАД 11 км.

Координаты:

55°42′17.64″N
37°17′59.54″E


В 50 метрах ниже по течению ручья расположен еще один родник.


Автор фото Aleksei Viktorov, 2008 г.
Источник: И.В. Балабанов, С.А. Смирнов. 500 Родников Подмосковья. ГУП "ИПК Чувашия", 2006 г.

Карта:







Основан в 2008 году