Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник у города Одинцово

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 27 марта 2015 г. 23:24, посмотрело: 5133
Московская область » Одинцовский район

Родник у города Одинцово
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Слабый родник расположен на окраине города Одинцово, в природном рекреационном комплексе «Подушкинский лес». Источник выбивает вершине оврага, в 300 м от правого берега реки Саминка и в 100 м западнее лыже-роллерной трассы. Родник обустроен и находится в 750 м севернее Красногорского шоссе, в районе военного госпиталя. Источник спрятан в широком, заросшем лесом глубоком овраге с ручьем - правым притоком реки. Тропа круто спускается вниз, переходит ручей по мостику на правый берег и выходит к роднику, подпорная стенка которого в виде домика обшита металлом. Слив из металлической трубы небольшого диаметра.

Родник у города Одинцово
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Как добраться:

на общественном транспорте из Москвы электропоездом с Белорусского вокзала или автобусом от метро Юго-Западная, Киевская, Парк Победы до города Одинцово.

От станции Одинцово до источника - 2 км, от платформы Отрадное - севернее 3,5 км, от Можайского шоссе - 1,5 км. Автобусы у госпиталя останавливаются на разных сторонах улицы Маршала Бирюзова. От остановок идем вдоль забора госпиталя в сторону лесного массива за Красногорским шоссе. В 150 м остановка автобуса № 46 на Власиху. До шоссе 450 м, переходим его у милицейской будки и широкой грунтовой дорогой углубляемся в смешанный лес. Сейчас построено еще одно шоссе от МКАДа в сторону Подушкинского шоссе, которое теперь тоже нужно переходить. Пройдя 250 м, пересекаем лыжероллерную трассу, которая через 80 м выходит слева на дорогу. По ней 200 м до крутого склона с тропой-дорожкой, уходящей влево к реке Саминка. Отсюда лыжероллерная трасса уходит на северо-запад (А320). Здесь находим хорошую тропу, но которой идем 150 м по лесу вправо до родника.

Родник у города Одинцово
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


на личном транспорте из Москвы выезжаем по Минскому и Можайскому шоссе, в городе Одинцово поворот на Красногорское шоссе, расстояние от МКАД 11 км.

Родник у города Одинцово
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Координаты:

55°41′46.65″N
37°15′13.52″E



Автор фото Dok Dimov
Источник: И.В. Балабанов, С.А. Смирнов. 500 Родников Подмосковья. ГУП "ИПК Чувашия", 2006 г.

Карта:







Основан в 2008 году