Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник у садового товарищества Родничок и деревни Скоротово

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 18 марта 2015 г. 13:55, посмотрело: 2599
Московская область » Одинцовский район

Родник у садового товарищества Родничок и деревни Скоротово
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Слабый родник выбивает на берегу реки Халява, у садового товарищества Родничок. Источник обустроен, заключен в бетонное кольцо.

Как добраться:

на общественном транспорте деревня Скоротово находится в 3 км юго-восточнее станции Звенигород на Белорусском ж/д направлении.

На платформе Скоротово выходим из первых вагонов, спускаемся по ступенькам рядом с билетной кассой и тропой уходим к шоссе на Звенигород. Перейдя его у колодца, двигаемся 500 м влево по грунтовой дороге вдоль дачных домов параллельно шоссе. На перекрестке уходим вправо в сторону садовых участков. Проселочная дорога первые 700 м идет вдоль обширного поля справа и длинного ряда домов слева, которые тянутся до леса. Это садовое товарищество «Черемуха», справа к дороге прижимается узкая полоса леса. Впереди, на пересечении с высоковольтной линией, еще один дачный поселок, который занял обширную территорию на 1 км влево. Если получится можно пройти напрямую через дачный поселок или обойти по грунтовой дороге справа, минуя еще один родник. От поселка через 800 м будет тропа влево, в низине реки, вдоль неё, через 350 м тропа приближается к дачному поселку, на другом берегу. К нему ведет сырая тропа, идущая по мостику через речку. Не сворачивая, идем тропинкой вдоль берега реки еще около 100 м до поворота к следующему мостику (сыро!). Рядом с ним находится родник.

на личном транспорте из Москвы выезжаем по Минскому шоссе, расстояние от МКАД 42 км.

Родник у садового товарищества Родничок и деревни Скоротово
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Координаты:

55°41′44.82″N
36°54′40.5″E



Источник: И.В. Балабанов, С.А. Смирнов. 500 Родников Подмосковья. ГУП "ИПК Чувашия", 2006 г.

Карта:







Основан в 2008 году