Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родниковый ручей у села Лайково

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 5 апреля 2015 г. 19:50, посмотрело: 2751
Московская область » Одинцовский район

Родниковый ручей у села Лайково
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Средней силы железистый родниковый ручей расположен на восточном берегу реки Закза, питает её и берет начало в 10 м от русла из заболоченного, бьющего из земли истока-ключа. На этом берегу вплотную к речке ведется коттеджное строительство, и подход к роднику со стороны села Лайково вскоре станет затруднительным.

Как добраться:

на общественном транспорте деревня Лызлово находится в 4 км юго-западнее станции Усово на Белорусском ж/д направлении, откуда до деревни можно добраться на автобусе до остановки в котеджном поселке Горки-8, далее 500 м пешком.

Еще один маршрут подхода к роднику от деревни Большое Сареево, от нее идем асфальтированной дорогой до развилки за домом № 24, справа и впереди - дома, слева - поле. Здесь сворачиваем влево на проселок, который через 150 м переходит в тропу, идущую справа от ограждения из колючей проволоки. На краю поля по широкой трубе переходим овраг с ручейком и полевым проселком углубляемся в лес. Вход на лесную тропу вдоль заброшенного проселка едва заметен, но в смешанном лесу с подлеском этот участок пути, заваленный местами деревьями, еще неплохо виден. Ориентиром могут служить редкие бетонные столбики. Через 700 м выходим к большой поляне, заросшей высокой травой и отдельными кустами. Пересекаем ее в левой, более узкой части. Отсюда лучше пройти вдоль опушки направо около 100 м до старой дороги, идущей влево. Заросшая травой и крапивой, она спускается к извилистой реке Закза. Проходим около 30 м вниз по течению вдоль левого берега речки и попадаем к сильному роднику в 15 м от ее русла реки. Когда-то здесь был пешеходный мостик через реку, сейчас переправа возможна по упавшим деревьям. Перебравшись через реку идем вниз по течению 50 метров где будет устье ручья.

на личном транспорте из Москвы выезжаем по Рублево-Успенскому шоссе, расстояние от МКАД 16 км.

Координаты:

55°42′4.58″N
37°11′29.07″E



Источник: И.В. Балабанов, С.А. Смирнов. 500 Родников Подмосковья. ГУП "ИПК Чувашия", 2006 г.

Карта:







Основан в 2008 году