Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

«Митрохинский» родник село Ильинский Погост

Автор: Воронов Юрий Викторович
Опубликовано: 25 июля 2019 г. 20:21, посмотрело: 3150
Московская область » Орехово-Зуевский район

«Митрохинский» родник село Ильинский Погост
   Автор: Воронов Юрий Викторович   Дата: 25 июля 2019 г.

Родник находится на правом берегу реки Десна, на территории бывшей д. Митрохино, ныне входящей в состав села Ильинский Погост Орехово-Зуевского городского округа Московской области. До 1960-х годов родник выбивал в деревянном срубе, а позже был обустроен силами рабочих и служащих близ расположенной, но ныне уже не существующей фабрики, под руководством завхоза. Колодец полноводный, из железобетонных колец с крышкой. Вода достаётся с помощью ворота. Ведро на цепи. Вода отличного качества, чистая, без запаха и цвета. Дебит незначителен, сток осуществляется по неглубокой канавке в Десну. Источник расположен в пойме реки среди ольшанника и высокого разнотравья. Пользуются родником жители слободки Митрохино.

«Митрохинский» родник село Ильинский Погост
   Автор: Воронов Юрий Викторович   Дата: 25 июля 2019 г.


Как добраться: общественным транспортом с Казанского вокзала Москвы электропоездом на Егорьевск до ст. Ильинский Погост. От платформы (выход от головного вагона электрички, идущей из Куровской в Егорьевск) идти влево по асфальтовой пешеходной дорожке, ведущей к Митрохинской слободе. Войдя в населённый пункт, поворачиваем налево и идём по улице 20 м до забора первого дома слева, и далее по тропе на запад вдоль забора до родника ещё около 50 м.
личным транспортом от Москвы по Егорьевскому шоссе около 80 км от МКАД до д. Поминово, за которой необходим левый поворот на с. Ильинский Погост, парковка у ж.д. станции.

Координаты: 55°28'42.8"N 38°55'17.8"E

Источник: «О родниках и земляках» А.Н. Александров

Карта:







Основан в 2008 году