Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник у озера Горбатое

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 23 апреля 2015 г. 09:48, посмотрело: 5411
Московская область » Орехово-Зуевский район

Родник у озера Горбатое
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник расположен в лесном массиве восточнее Орехово-Зуево на расстоянии 7,5 км от границы города и больницы №8, или в 5 км от 7 участка, т.е. центральной усадьбы бывшего совхоза "Озерецкий". Дорога от поворота на участок №7 представляет бетонку, через 5 км у второго поворота к озеру Горбатое идем влево от дороги на север 35 метров. Под четырёхметровым склоном в лесном массиве находится родник – это территория Городищенского лесничества Орехово-Зуевского лесхоза.

Во время обследования 28 декабря 2006 года родник благоустраивался – был изготовлен новый сруб, сверху лежал короб, укрытие без люка. Очевидно, что родник углубляли. Углублено и русло для слива, по которому идёт сток воды. В летний период 2006 года стока почти не было. Уклон направлен на юг в сторону поймы реки Клязьма. Сруб 1,3 на 1,5 м, глубина воды 0,3 метра. Вода имеет лёгкий запах сероводорода и прозрачная со слегка желтоватым цветом. На дне в пределах сруба белый песок и видно, как бьют 2 ключа.

Работники лесхоза рассказали, что раньше недалеко от озера Горбатое была сторожка лесничего (Кордон). Возможно, в давние времена им пользовались лесники, охотники и приезжие люди. Родник наиболее посещаем в летний период жителями города Орехово-Зуево и дачниками. По утверждению старожилов, жителей близлежащих поселений и дачников, вода из этого родника обладает мочегонным свойством, а по вкусу она напоминает знаменитую лечебную воду «Нафтуся» из Трускавца.

Как добраться:

общественным транспортом электропоездом с Курского вокзала на Владимирском направлении до станции Воиново, далее пешком 1,5 км на юго-восток по лесной дороге до развилки, а затем по левой более наезженной дороге на северо-восток, примерно 1,5 км, до поворота на озеро. От этого места идем влево от дороги на север 35 метров.

Координаты:

55°50′27″N
39°6′32″E



Источник: «О родниках и земляках» А. Н. Александров

Карта:







Основан в 2008 году