Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник у садовых товариществ Дубрава и Вымпел-3

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 5 мая 2015 г. 18:41, посмотрело: 2199
Московская область » Орехово-Зуевский район

Родник у садовых товариществ Дубрава и Вымпел-3
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник расположен в 1 километре севернее деревень Красная и Старая, у садовых товариществ Дубрава и Вымпел-3, слева от дороги Ликино-Дулево - Шатура. Родник заключен в деревянный сруб 1 м на 1 м с крышкой. Имеются кружки и воронка для набора воды. Глубина воды 60 см. В нижней части сруба с южной стороны имеется сток. В северо-западном направлении так же идет тропа через ручей, есть настил из бревен. Тропа поднимается вверх на высоту 2 м. Вода чистая мягкая на вкус.

По северному склону имеются и другие родники, но они не посещаются и не благоустроены. Недостатком расположения родника является близость к сельскохозяйственным угодьям, в 6-10 м южнее распаханное поле, с которого может наблюдаться смыв вредных веществ. Родником в основном пользуются дачники обществ.

Как добраться:

на общественном транспорте садовые товарищества находятся в 7 км севернее станции Шатуртор на Казанском ж/д направлении, откуда до них можно добраться на автобусе или от станции Шатура автобусом № 35 до остановки «Родничок» или из Орехово-Зуево на автобусе №54 Орехово-Зуево–Шатура. От остановки на запад идет дорога к садовым обществам. Идем по ней 1 км до поворота к обществу "Вымпел-3". На южной окраине - границе общества идем в южном направлении через ольшаник через 2 канавы до поля. Затем поворачиваем по тропе в западном направлении и через 200-250 м спускаемся по склону 6 м к источнику. От остановки пешком - 30 мин.

на личном транспорте из Москвы выезжаем по Егорьевскому шоссе, затем по МБК и Р106, расстояние от МКАД 123 км. От трассы Р106 поворачиваем на север, проезжаем левый поворот в деревню Красное, через 500 м - правый поворот в село Красное. Затем пересекаем широкую заболоченную низину ручья Понор, откуда влево уходит дорога к садовым участкам. На повороте слева у шоссе стоит трансформатор.

Координаты:

55°37′18″N
39°22′19″E

Карта:







Основан в 2008 году