Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

«Поющий» родник у села Ильинский Погост

Автор: Воронов Юрий Викторович
Опубликовано: 6 мая 2015 г. 14:30, посмотрело: 2918
Московская область » Орехово-Зуевский район

«Поющий» родник у села Ильинский Погост
   Автор: Воронов Юрий Викторович   Дата: 26 июля 2019 г.

«Поющий» родник выбивает на излучине вогнутого правого берега реки Десна, в 400 м южнее последнего дома Митрохинской слободы села Ильинский Погост Орехово-Зуевского городского округа Московской области, на западном краю небольшой полянки, около 25 м от лесной дороги. Слева расположился сосновый бор, а справа ольховый лес. Спускаемся под берег и в 3-х метрах от уреза воды на склоне видим и слышим поющий ручей, вытекающий из родника.

«Поющий» родник у села Ильинский Погост
   Автор: Воронов Юрий Викторович   Дата: 26 июля 2019 г.


Родник представляет собой небольшое углубление в прибрежном склоне без каптажной камеры. Он даёт началу небольшому, но быстрому ручью. Для удобства набора воды перед впадением ручья в реку, сток его взят в асбестовую трубу. Родник наполняем 5-литровую ёмкость за 50 сек., т.е. мощность родника - 360 л/ч или 8,5 тонн в сутки. Вода чистая, холодная, без запаха и заметного вкуса. За родником следит и периодически чистит его семья Бордачёвых.

«Поющий» родник у села Ильинский Погост
   Автор: Воронов Юрий Викторович   Дата: 26 июля 2019 г.


Рядом с родником справа по берегу Десны имеются ещё несколько выходов родниковых вод, но дебит их крайне мал. Поющий родник слабопосещаемый и требует благоустройства. К сожалению, на подходе к роднику, справа по ходу, близ реки, жители разместили свалку мусора. Наблюдается явная недоработка лесничества и сельской администрации.

Как добраться: общественным транспортом с Казанского вокзала Москвы электропоездом на Егорьевск до ст. Ильинский Погост. От платформы (выход от головного вагона электрички, идущей из Куровской в Егорьевск) идти влево по асфальтовой пешеходной дорожке, ведущей к Митрохинской слободе. Войдя в населённый пункт, поворачиваем направо и идём в южном направлении 650 м до родника;
личным транспортом от Москвы по Егорьевскому шоссе около 80 км от МКАД до д. Поминово, за которой необходим левый поворот на с. Ильинский Погост, парковка у ж.д. станции.

Координаты: 55°28'21.0"N 38°55'27.8"E

Источник: «О родниках и земляках» А.Н. Александров

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году