Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник у деревни Паново

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 4 августа 2015 г. 22:11, посмотрело: 3259
Московская область » Рузский район

Родник у деревни Паново
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Сильный родник находится на трассе Колюбакино-Руза, в 9,2 км от Т-образного перекрестка возле Колюбакино, у деревни Паново. Источник обустроен в бетонном заглубленном кольце, закрытом плитой (2,5 км от указателя «Паново»). От дороги спуск по разрушенным деревянным ступенькам. Вода сильным потоком (ширина русла 50 см, глубина 20 см) выходит из отверстия в бетонном кольце. Родник - левый приток небольшой реки Малиновка, впадающей в Озернинское водохранилище. Высота над уровнем моря 207 м.

Как добраться:

на общественном транспорте деревня Паново находится в 11,5 км севернее станции Тучково на Белорусском ж/д направлении, далее автобусами.

От указателя «Паново» (на карте урочище Паново; на месте бывшей деревни сейчас дачи) дорога проложена в низине, перед торфяными разработками она идет вверх с плавным левым поворотом. В 1,5 км от остановки влево уходит грунтовая дорога к дачам слева, стоящим на возвышенности. Дома протянулись вдоль дороги на 500 м. Справа у поворота дороги, на краю заболоченного участка стоят три голубых строительных вагончика конторы по добыче торфа. В 30 м левее их и в 20 м от шоссе под навесом-грибком находится родник

на личном транспорте из Москвы выезжаем по Новорижскому шоссе, ММК и через город Звенигород, расстояние от МКАД 83 км или по Минскому шоссе, через Тучково, расстояние от МКАД 91 км.

Координаты:

55°42′26″N
36°25′11″E



Источник: И.В. Балабанов, С.А. Смирнов. 500 Родников Подмосковья. ГУП "ИПК Чувашия", 2006 г.

Карта:







Основан в 2008 году