Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Святое озеро Чудино село Терехово

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 26 сентября 2017 г. 21:07, посмотрело: 4360
Рязанская область » Шиловский район

Святое озеро Чудино село Терехово
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Озеро расположено за южной окраиной села Терехово Шиловского района Рязанской области.

По легенде, в озеро ушла церковь, и местные жители до сих пор слышат время от времени звон колоколов и видят сверкающие из-под воды кресты. Это озеро живописно расположено посреди реликтового лиственного леса, являющегося остатками дубовой засечной черты Русского государства. Двумя из трёх своих рукавов озеро охватывает «Верхний городок» — раннесредневековое мещерское городище, функционировавшее всё первое тысячелетие нашей эры.

Величественный вид возвышающегося холм и простирающиеся под ним лес и озеро наводят на мысль, что данное городище, состоящее из двух линий валов верхнего и нижнего городка, играло важную роль в жизни Среднего Поочья. Не исключено, что именно на нём располагалась столица упоминаемого арабскими путешественниками государства Артании. По археологическим данным, полученным в ходе его исследований Ахмедовым И.Р., впервые городище погибло во второй половине седьмого века, после чего там поселились носители летописной культуры Мещёры. Вновь городище подверглось разрушению в XI веке, пострадав, возможно, от захватнических набегов русских князей.

На восточном склоне городища располагался Торов родник, вода из которого, по рассказам местного краеведа Анатолия Ильича Кочеткова, считалась целебной и излечивающей раны. Уничтожен родник был намеренно, когда в годы советской власти на территории нижнего городка городища построили звероферму.

Примечательно, что об утонувшей церкви рассказывают почти все коренные жители села и охотно показывают место её расположения.


Координаты: 54°22'58.6"N 40°55'51.9"E

Автор фото Shadow_Stalker
Источник: Святые источники Шиловской земли. В.О. Федин. Рязань 2013 г.

Карта:







Основан в 2008 году