Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Орел» у станицы Натухаевская

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 29 сентября 2021 г. 20:22, посмотрело: 1024
Краснодарский край » город Новороссийск

Родник «Орел» у станицы Натухаевская
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 29 сентября 2021 г.

Родник «Орел» расположен у автодороги Новороссийск - Анапа, в 1 км северо-западнее хутора Победа, между станице Натухаевская городского округа Новороссийск и хутором Заря муниципального образования Анапа Краснодарского края. Источник обустроен, слив воды по трубе. Вода чистая, прозрачная, без запаха, приятная на вкус, дебет средний. Источник пользуется популярностью у проезжающих по этой автодороге. Рядом оборудованы стоянки для транспорта, построены помещения для кафе и магазина.

Родник «Орел» у станицы Натухаевская
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 29 сентября 2021 г.


Существует такая легенда. Дионис — древнегреческий бог виноградарства и виноделия (хотя его полагают выходцем из Фракии), гуляка-парень, по отзывам тех, кто его знал, долго гулял по всему света, говорят, и до Индии доходил, везде учил людей не столько возделывать виноградную лозу, сколько делать из солнечных ягод искрометное пьянящее вино. Попал он и в Северное Черноморье, Кубань, конечно, не миновал. Увидал, как жители славной Синдики в поте лица с должным старанием выращивают виноград, а про вино ни слухом ни духом, не ведают о дивном напитке. И сделал Дионис подарок виноградарям. В жаркий полдень, когда солнце палило нещадно, расположились в тени деревьев на отдых уставшие, изморенные люди. Появился рядом Дионис, ударил посохом в землю — и полилась фонтанирующая чистая прохладная влага из неожиданно возникшего родника. И раздались окрест в полуденный зной радостные крики виноградарей: «Хвала Дионису! Да будет слава твоя в веках, сын Зевса!» Бросились они к роднику и припали к освежающей влаге. Но вкус воды был иной, пить ее было приятно и легко, и жажда была утолена совершенно. И в теле появилась приятная легкость, отлетели заботы, и ноги пошли в пляс, и песни праздничные запелись, и за-веселились уставшие души людей.

Родник «Орел» у станицы Натухаевская
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 29 сентября 2021 г.


Дионис, довольный содеянным, ушел со своей свитой — гуленами, сатирами и менадами. Так случилось, что через год он вновь проходил этими местами и был несказанно удивлен и озадачен. Его взору предстала пьяная разгульная толпа народа и заброшенные, почти погибающие виноградники. Вспомнил для греков русскую пословицу: «Пить, петь есть кому, а работать некому!». Снял со своего тирса волшебную еловую шишку и перекрыл родник. А для жаждущих пробил другой родник — с чистой ключевой водой, которую мы и пьем до сего дня. А чтоб никто не мог соблазниться запертым родником с вином, усадил на камнях Зевсова орла. Говорят, того самого, который выклевывал печень Прометея, распятого на скале Утриш. А когда Геракл, нашедши в наших местах этого орла, пронзил его стрелой, упал кровожадный хищник в Черное море, но Посейдон — бог морей, посчитал нужным угодить Зевсу, выбросил полудохлого орла на берег.

Оклемался орел и теперь стражем, не шевелясь, намертво стережет родник уже для добрых людей. Сложилась традиция: в день свадьбы приезжают к роднику молодожены из окрестных мест, и из Анапы, разумеется, испивают чашу чистой воды, надеясь на то, что и их жизнь вместе будет такой же чистой. Ну а уж виноградари обширной Натухаевской степи в поте лица трудятся круглый год, из года в год, и прохлаждаются свежей водой в знойные дни, а уж поздней осенью пробуют молодое виноградное вино.

Родник «Орел» у станицы Натухаевская
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 29 сентября 2021 г.


Координаты: 44°53'21.7"N 37°31'34.4"E

Автор фото №3 Afrol-1978

Карта:







Основан в 2008 году