Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Водопьяновка» хутор Дюрсо

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 17 января 2022 г. 10:56, посмотрело: 974
Краснодарский край » город Новороссийск

Родник «Водопьяновка» хутор Дюрсо
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 17 января 2022 г.

Родник «Водопьяновка» расположен справа от автодороги в село Абрау-Дюрсо, на выезде, на северной окраине хутора Дюрсо муниципального образования Новороссийск Краснодарского края. Источник обустроен, каптирован, слив воды по трубе. Вода чистая, прозрачная, без запаха, дебет малый, дает известковый осадок при кипячении.

Существует несколько народных предположений почему это место так называется Водопьяновка. Водопьяновку связывали с родником, якобы в нем настолько вкусная вода, что она пьянит. С тем, что возле родника во время гражданской войны часто устраивали гулянья белогвардейцы с распитием горячительных напитков. Также, что во времена раскулачивания местные жители вылили в щель столько вина, чтобы оно не досталось советам, после чего в роднике вместо воды было вино.

Но самым часто упоминаемой была версия, что возле родника во время Великой Отечественной Войны упал советский самолет с известным летчиком Михаилом Васильевичем Водопьяновым (участник спасения экипажа парохода «Челюскин», участник арктических и высокоширотных экспедиций). После чего это место назвали в честь летчика.

Координаты: 44°41'44.5"N 37°34'32.1"E (требуют уточнения)

Автор фото Вячеслав (yarabrau)

Карта:







Основан в 2008 году