Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник №22 «Нивский» город Кандалакша

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 4 октября 2016 г. 09:26, посмотрело: 2099
Мурманская область » Кандалакшский район

Вода родника № 22 «Нивский» (Кандалакшский район) по физическим и вкусовым качествам пресная, прозрачная, без цвета и запаха
________________________________________

Абс. отм. выхода 35,0 м

Координаты GPS-72 67° 11'15,2" 32° 28'11,8"

Наблюдается гидрогеологической группой ОАО «ЦКЭ» с 1997 г. Санитарный контроль отсутствует. Обслуживается работниками Кандалакшского лесхоза.

Расположен в прирусловой части левобережья реки Нивы, в 100 м вниз по течению от моста через реку Нива к Кандалакшскому лесхозу.

Русло реки у пос. Нива-2 шириной до 50 м, углубленное к центру, где проходит основной речной поток. Антологический состав русла - валунник с редкой галькой средней окатанности. Сток реки зарегулирован вышерасположенными плотинами каскада Нивских ГЭС. В паводковые периоды при переполнении водохранилищ воду спускают и родник затапливается.

Родник восходящий. По трещинным зонам Кандалакшского плутона (aL3-K1kn) подземные воды разгружаются в современный аллювий (аН) реки Нивы. Питание родника в основном за счет подтока по трещинно-жильным зонам.

Гидрогеологические наблюдения на роднике были начаты с 5 ноября 1997 г. и продолжаются по настоящее время (кроме 2006 г.).
Периодичность наблюдений в 1999 и 2001 гг. - по 5 наблюдений в год, в другие годы - от 1-го до 2-х наблюдений в год.

Состав наблюдений: замеры дебита, температуры и рН, отбор проб воды на общий анализ, определение микроэлементов, органических веществ, бак-анализ.

Каптаж в виде железобетонного кольца диаметром 0,8 м, заглубленного в русловой валунник с цементажем. Высота кольца 1 м. В нижней части кольца - металлический водоотвод для спуска воды. Вокруг кольца - цементная отмостка. Сверху - бетонная крыша. Сток - в русловой аллювий.
Родник часто посещаем, чувствуется забота и уход. На берегу смонтирована деревянная беседка и зона отдыха. Санитарное состояние хорошее. Внешнее загрязнение ограничено.

Родник постоянно действующий. Дебит посезонно изменчив - от 0,4 до 0,18 л/с, составляя в среднем 0,10 л/с (5 литров за 50 секунд).
Температура изменяется от +1,8°С до +4,8°С, составляя в среднем +3,3°С. При обследовании 22 июня 2009 г. дебит родника составлял 0,06 л/с при температуре +3,5°С.

По физическим и вкусовым качествам вода пресная, прозрачная, без цвета и запаха.

По химическому составу вода гидрокарбонатная магниево-кальциевая. По величине минерализации - ультрапресная. Сумма минеральных веществ изменяется от 69 до 109 мг/л, составляя в среднем 91,3 мг/л. Реакция среды (рН) по лабораторным данным изменяется от 6,5 до 7,6, составляя в среднем 7,3, соответствуя слабощелочной реакции среды. Значения рН, определенные непосредственно на роднике, изменяются от 7,6 до 8,5, в среднем 8,0, что также соответствует слабощелочной реакции среды. По величине жесткости вода очень мягкая. Содержание кальция - от 7,6 до 10,8 мг/л. Фтор отсутствует.

Превышений ПДК по нормируемым, умеренно опасным, опасным и высокоопасным показателям за период наблюдений не выявлено. Также не выявлено превышений ПДК по содержанию органических соединений (фенолов, нефтепродуктов, ПАВ).
________________________________________

Бактериологические анализы за 2008 и 2009 гг. признали воду родника № 22 «Нивский» (Кандалакшский район) пригодной для питья
________________________________________

Бактериологические анализы за 2008 и 2009 гг. признали воду родника № 22 пригодной для питья.

По многолетним графикам качественного состава вод следует отметить общую стабильность химического состава воды.

Рекомендации. Необходим регулярный санитарный контроль за качеством воды.


Источник Родники земли Кольской. В. Н. Ананьев. Мурманск, 2009 г.

Карта:







Основан в 2008 году