Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник иконы Божией Матери Казанская у села Усты

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 18 октября 2016 г. 09:23, посмотрело: 2155
Калужская область » Думиничский район » село Усты

Родник, святой источник иконы Божией Матери Казанская у села Усты
   Автор: saliy_dv   Дата: 10 октября 2016 г.

Родник, освященный в честь Казанской иконы Божией Матери, расположен в лесу, в 750 м восточнее села Усты Думиничского района Калужской области. Святой источник известен с XIX века.

На почитаемом ключе, в 1890 году, в 1.5 км от Воскресенской церкви, была построена каменная надкладезная часовня. Были оборудованы две купальни - мужская и женская. Вначале они были огорожены тёсом, с крышей и с крестом. Со временем на месте деревянного забора появилась кирпичная кладка, а тесовую крышу заменили на металлическую.

В годы войны крыша была снесена, но вернувшиеся с фронтов мужики снова возвели над колодцем крышу из щепы. Сегодня крыша снова получила свой прежний вид – покрыта металлическими листами.

На колодце 2-3 раза в год проводились службы, особенно в день праздника иконы Божией Матери Казанская. После службы прихожане купались в холодных, святых родниковых водах. Вода из колодца использовалась для крещения. После службы проводились народные гуляния, а заезжие жиздринские купцы разворачивали торговлю. Праздники проходили массово. Усты насчитывали 120 дворов.

В ХХ веке, с течением времени, запретами властей и богоборчеством, часовня обветшала и уже в наше время восстановлена усердием настоятеля храма о. Николая Мурзакова и прихожан. Рядом построена купальня с купелью. Ежегодно 21 июля к часовне совершается крестный ход с водосвятным молебном.

Координаты: 53°53′13″N 34°58′36″E

Автор фото saliy_dv

Карта:







Основан в 2008 году