Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник «Казанской» иконы Божией Матери деревня Верхоляне 2-е

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 7 июля 2017 г. 12:24, посмотрело: 2484
Псковская область » Гдовский район » деревня Верхоляне 2-е

Родник, святой источник «Казанской» иконы Божией Матери деревня Верхоляне 2-е
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник освященный в честь «Казанской» иконы Божией Матери расположен на левом берегу реки Черма, в деревне Верхоляне 2-е Гдовского района Псковской области.

Святой источник или как его еще называли старожилы «Ключок», находится к юго-западу от острова на реке и к югу от старицы, стал известен в XIX веке. К нему был установлен крестный ход от церкви в усадьбе Кярово, в день праздника Казанской иконы Божией Матери, в память чудесного исцеления одной из представительниц рода Корсаковых.

По преданию, проживавшая в имении княгиня тяжело заболела и врачи предвещали ей скорую кончину. Надежды на выздоровление не было. Однажды экономка пошла в подвал дома управляющего и обнаружила там икону Казанской Божией матери. Икона та очень понравилась княгине, и она велела оставить ее в покоях, и начала усердно молиться, и произошло исцеление. С тех пор икона стала почитаемой. У родника была выложена из кирпича стела, на верху которой находился крест, а под ним в стеле сделали нишу, в которой помещалась икона Казанской Божией Матери. Со временем стела разрушилась, а родник в годы борьбы с верой и церковью, был почти полностью засыпан, также власти запретили крестный ход.

Затем в годы Великой Отечественной войны, во время оккупации Крестный ход к источнику был возобновлен, но после нее, коммунистами снова запрещен.

Родник, святой источник «Казанской» иконы Божией Матери деревня Верхоляне 2-е
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


В наши времена, с возрождением духовности, стараниями жителя Верхолян И.В. Петрова, источник был обустроен. Сейчас можно увидеть часть старой кирпичной кладки стелы и сохранившийся дубовый сруб. На радость верующих, в праздник осенней Казанской, возобновлен ежегодный крестный ход от Кяровской Покровской церкви, откуда до источника около 4 км.

Координаты: 58.789380 27.868650 (требуют уточнения)

Автор фото budko.vowa

Карта:







Основан в 2008 году