Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник Казанской иконы Богородицы деревня Исаково

Автор: Вера
Опубликовано: 11 марта 2015 г. 18:57, посмотрело: 12639
Московская область » Ногинский район » деревня Исаково

Родник, святой источник Казанской иконы Богородицы деревня Исаково
   Автор: Вера   Дата: 2 июля 2019 г.

Особый крестный ход, по давней традиции, совершается в городе Электроугли Московской области (бывшее село Каменка Богородского уезда), в день празднования Казанской иконы Божией Матери, 21 июля, к единственному в этой округе, живительному источнику-колодцу, возле деревни Исаково, где совершается водосвятный молебен и освящение вод источника. После чего все верующие совершают омовением в целительных ключевых водах.

Эта традиция была возобновлена в 1994 году, бывшим, в ту пору, настоятелем городского храма Святой Троицы, о. Димитрием Кузнецовым.

Ранее здесь и на Крещение Господне, невзирая на трескучие морозы, всегда совершались крестные ходы с освящением колодцев, существовавших вблизи Троицкой церкви. Теперь этих колодцев, к сожалению, уже не существует.

Родник средней силы освященный во имя Божией Матери иконы Казанской выбивает в деревне Исаково, на окраине города Электроугли. Слив воды из колодца по металлической трубе. В 2000 г. источник был обустроен крытым колодезным срубом.

Родник, святой источник Казанской иконы Богородицы деревня Исаково
   Автор: Вера   Дата: 2 июля 2019 г.


Как добраться:

на общественном транспорте деревня Исаково находится в 2 км южнее станции Электроугли на Нижегородском ж/д направлении, откуда до деревни можно добраться автобусами №№ 9, 27 или пешком 2 км.

Застроенная дачами деревня Исаково - южная окраина города Электроугли. От станции двигаемся по улице в южном направлении. В 50 м перед автомобильным мостом через реку Малинец (за ней начинается деревня) на левой стороне шоссе расположен родник.

на личном транспорте из Москвы выезжаем по Носовихинскому шоссе, расстояние от МКАД 26 км.

Координаты:

55°42′42.5″N
38°12′8.36″E



Автор фото Александр Высоцкий
Источник: И.В. Балабанов, С.А. Смирнов. 500 Родников Подмосковья. ГУП "ИПК Чувашия", 2006 г.

Карта:







Основан в 2008 году