Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник «Казанской» иконы Божией Матери деревня Лапракасы

Автор: Васильев Олег
Опубликовано: 9 апреля 2017 г. 17:41, посмотрело: 2931
Республика Чувашия » Ядринский район » деревня Лапракасы

Родник, святой источник «Казанской» иконы Божией Матери деревня Лапракасы
   Автор: Васильев Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

12 июля 2012 года, в деревне Лапракасы Ядринского района Чувашской Республики, состоялось торжественное открытие этнографического парка «Валак» и молебен с освящением в честь Казанской иконы Божией Матери, вновь обустроенного родника.

На открытии присутствовало много гостей и жителей села. Святой источник у пруда хорошо обустроили. Территория огорожена металлическим забором, сделан удобный и безопасный спуск к каптированному роднику, построена закрытая часовня-купальня с купелью..

Идея создания этнографического парка существовала давно, но воплощение она нашла благодаря инициативе председателя районного Крестьянского Союза П. Петрова, при содействии и помощи близких друзей и единомышленников.

Освящение источника в честь Казанской иконы Божией Матери и молебен провели священнослужители не только Ядринского, но и соседних районов. После освящения все желающие смогли окунуться в купели часовни и набрать воды из источника.

Затем состоялось чествование тех, кто внес весомую лепту в строительных работах. Настоятель Свято-Троицкой церкви отец Сергий, от имени митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, вручил благодарственное письмо председателю районного Крестьянского Союза П. Петрову за строительство часовни-купальни на источнике Казанской иконы Божией Матери в деревне Лапракасы.

Почетные грамоты и благодарности вручили также бригадиру плотнической бригады В. Яковлеву из с. Янымово, директору ООО «РиМ» К. Муллину, выполнившего дизайнерские работы, сварщику П. Постолову из г. Ядрин, директору ООО «Сурстройсервис» Л. Спасову, строителям, плотникам и многим жителям д. Лапракасы, в их числе Б. Борисов, П. Григорьев и др.

Координаты: 55°51'17.1"N 46°26'49.5"E

А. Данилов. Газета Знамя Труда.

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году