Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Саратовской области

Автор: Плаксин Олег сейчас на сайте
Опубликовано: 27 июля 2009 г. 20:32, посмотрело: 12192
Саратовская область

Водные ресурсы Саратовской области
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Основная река - Волга с притоками Терешка, Большой Иргиз. Волгоградское и Саратовское водохранилища. На западе - реки Хопёр, Медведица (притоки Дона). Промысел рыбы в области сконцентрирован на Саратовском и Волгоградском водохранилищах. Лов рыбы на водоемах Заволжья ведется только второстепенными квотопользователями с малой квотой вылова.

До 1981 г. Волгоградское водохранилище эксплуатировалось в режиме норм регулирования промысла определенных Правилами рыболовства.

Начиная с 1981 г. (вступление в действие "Программы опытно-производственных работ на водохранилище и соответственно отмены норм действовавших в рамках Правил рыболовства) шло увеличение объема вылова до своего максимума - 2685 т. в 1989 г., что явилось следствием увеличения интенсивности промысла при его максимальной либерализации по сравнению с нормами, действовавшими в Правилах рыболовства.

В целях воспроизводства рыбных запасов на Саратовском и Волгоградском водохранилищах в пределах области проводятся работы по текущей мелиорации нерестовых участков (залив Береговской, Красноярская пойма) и акклиматизация новых видов рыб (белый амур, пестрый и белый толстолобик, буффало). Три вида рыб занесены в Красную книгу России.





Основан в 2008 году