Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник поселок Сатис

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 17 июля 2018 г. 20:20, посмотрело: 2449
Нижегородская область » Дивеевский район » поселок Сатис

Родник, святой источник поселок Сатис
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник, освященный в честь «Казанской» иконы Божией Матери расположен на правом берегу реки Сатис, рядом с мясокомбинатом, на юго-восточной окраине поселка Сатис Дивеевского района Нижегородской области.

Святой источник (№11 на карте) обустроен. Имеется аншлаг с названием источника. Используется, как источник чистой питьевой воды и посещается паломниками. Используется, как источник чистой питьевой воды, температура воды 6°С, pH 6.5, дебет средний.

Родник, святой источник поселок Сатис
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


В других источниках этот родник описывается как Святой источник Серафима Саровского. Он находится на окраине села, на правом берегу реки Сатис. На роднике установлены бетонное кольцо и православный крест с изображением распятия. Хотя источник не так благоустроен, но он пользуется популярностью у местного населения и приезжающих паломников. Родник бьёт из-под крутого берега и впадает в речку Сатис. Специальной купели здесь нет, и люди купаются прямо в речке. Это святое место является и местом отдыха. Сюда приходят, приезжают паломники и отдыхающие, купаются дети, люди окунаются, плавают в чистых водах реки. Эту удивительную, чудесную реку, поросшую девственной дремучей Саровской тайгой, можно назвать местным русским Иорданом. Множество святых чудотворных источников освящают речку Вичкинза, впадающую в реку Сатис, и святые чудотворные Саровские источники тоже освящают реку Сатис. Вода в ней зеленоватого цвета, напоминающего цвет Иордана. Река является водоразделом границы заповедного, запретного дремучего Саровского леса и бескрайних живописных просторов Дивеевской земли. А нередко жители Сатиса видят здесь купающегося медведя, может быть, являющегося потомком того самого знаменитого медведя батюшки Серафима.

Координаты: 54°54'34.8"N 43°13'29.1"E

Кузнецова В.Ф, Харчева Наталья, Гупало Олеся
Святые источники Дивеевской земли. Путеводитель паломника. Фотографии. Карта. Краткая история. 2013 г. Рязань.
В.О. Федин. Святые источники Дивеевской земли. Путеводитель. История Чудеса исцеления. Рязанская областная типография. 2016 г.

Карта:







Основан в 2008 году