Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник Казанской иконы Божией Матери у села Починки

Автор: Алексей
Опубликовано: 18 августа 2010 г. 17:10, посмотрело: 7285
Нижегородская область » Починковский район » село Починки

Родник, святой источник Казанской иконы Божией Матери у села Починки
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.

В XVIII веке в роднике села Починки был явлен образ иконы Казанской Божией Матери. В честь этого у источника была построена часовня, а в селе храм, где и хранился чудотворный лик Пресвятой Богородицы.

Многие старожилы Починок пересказывали случай о чудесном исцелении приживалки Захарьевской церкви Веры Кирсановой, которая катком(!) добралась до родника за три дня, увидела в ложбинке, заполненной водой святой образ, дотянулась до него рукой, долго молилась и плакала, потом почувствовала необычайную легкость в теле. Назад возвратилась бегом, чем немало удивила своих соседей. Возле родника была срублена деревянная часовня и маленькая келья при ней, где до кончины проживала исцеленная Вера Кирсанова.

Предание, передаваемое из уст в уста, так повествует об этом. Однажды заболела одна женщина, звали её Вера Кирсанова. Болезнь ног так одолела её, что ноги отнялись, и не могла она ходить, без сильной боли, поэтому в основном лежала.

И как-то раз, в одну из бессонных ночей, Вера услышала «дивный женский голос». Голос призывал ее пойти к одному из родников в окрестностях села. Занедужившая не особо придала этому значение, подумав, что бредит. Но в следующую ночь таинственный зов опять повторился. И продолжалось это до тех пор, пока Вера Кирсанова, наконец, собралась к роднику. Оказалась у родника ночью и нашла в водах маленький латунный Казанский образ Богородицы.

Через несколько дней Вера вернулась в село, держа в руках образок, и была уже здорова. Весть о произошедшем чуде быстро разлетелась по селу и дальше.

В 1793 году в Починках было завершено строительство церкви в честь явленной Казанской иконы Божией Матери. Протоиерей Федор Святозарский, благочинный заштатного города Починок, так записал легенду об этом явлении: «В честь сего явленного образа устроена деревянная часовня на высоком холме, расстоянием от Захарьевской церкви в одной версте, где и родник имеется изобильный и чистый». (Захарьевская церковь – это церковь на юго – западной окраине Починок, сейчас это улица Калинина).

В церкви до 1937 года находилась чудотворная икона. В годы гонений на церковь храм был разрушен, а чудотворная икона тайно сохранена от властей в одной семье в Починках. К источнику не разрешалось приходить под страхом наказания, и со временем он был заброшен забыт людьми.

И вот уже в наше время, 21 июля 2009 года в восстанавливающейся церкви в честь Казанской иконы Божией Матери, первую Божественную литургию отслужил благочинный Починковского округа протоиерей Евгений Утенков в сослужении местного священника.

По случаю этого знаменательного и торжественного события в храме собралось большое количество верующих из Починок и со всех окрестных сел, всего присутствовало около 300 человек.

Родник, святой источник Казанской иконы Божией Матери у села Починки
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


По окончании службы духовенство и прихожане крестным ходом отправились к месту явления Казанской иконы, на источник, который к этому дню был благоустроен и оборудован. Построены новая часовня, купальня, облагорожен родник. У источника отец Евгений отслужил водосвятный молебен с акафистом иконе Казанской Божией Матери и освятил купальню. Все желающие искупались в новой купели и набрали воды.

Радостным событием для всех Починковцев, накануне престольного праздника, стало возвращение в возрожденный храм древней чудотворной иконы Божией Матери Казанской. Икону передала жительница Починок, в доме которой святыня хранилась все это время.

Координаты: 54°40′27″N 44°50′59″E

Карта:







Основан в 2008 году