Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник святителя Николая Чудотворца село Кленовское

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 4 ноября 2016 г. 14:45, посмотрело: 1965
Свердловская область » Нижнесергинский район » село Кленовское

Родник, святой источник святителя Николая Чудотворца село Кленовское
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

21 июля 2006 г. архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил родник в честь Святителя Николая Чудотворца в селе Кленовское на улице Ленина, у железной дороги.

Селу уже более трехсот лет. В древности было выбрано место для поселения — с лесами, полными могучих деревьев, с пашнями и охотничьими угодьями, с реками и подземными ключами.

С незапамятных времен в старинном уральском селе чистейшей водой поит людей родник, стекающий с одной из гор Уральского хребта. В нынешнем году общими стараниями этот источник облагорожен. Расчищено русло родника, а над ним сооружена небольшая часовня. Работы по благоустройству родника проводились в рамках областной целевой программы «Родники».

Живут в селе добрые люди, с добром и радостью принимают гостей. Хлебом-солью встречали в Кленовском Владыку Викентия. Дождь не стал помехой: на освящение родника собралось много людей. Под звуки музыки гости, во главе с архиепископом Викентием и руководителем областной целевой программы «Родники» Вячеславом Сургановым, спустились к природному ключу.

Водный источник за последние годы буквально преобразился. Над ним вырос нарядный домик — часовенка с куполом. Чистейшая вода искрами переливается в миниатюрном озерке.

Жители Кленовского любят приходить сюда. Говорят — у родника отдыхают душой. Архиепископ Викентий совершил молебен и окропил благоукрашенный родник святой водой. Отныне источник получил имя Святителя Николая Чудотворца.

По словам Владыки Викентия, возрождая источники, строя храмы, мы возвращаемся к своим корням. Облагороженный источник может стать не только местом отдыха, но и центром духовной жизни. В праздничные дни у родника будут совершаться водосвятные молебны небесному покровителю — святителю Николаю. Благодатная вода освящает душу и тело, дает силы для дальнейших трудов.

После освящения возле родника состоялось самодеятельное театрализованное представление в духе народных традиций: сельчане радовались и веселились от души.

Координаты: 56°49'24.0"N 58°38'01.4"E

Автор фото Владимир А. Довгань
Информационное агентство Екатеринбургской Епархии

Карта:







Основан в 2008 году