Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Колодец, святой источник Николая Чудотворца село Строевское

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 5 сентября 2017 г. 21:00, посмотрело: 2111
Рязанская область » Путятинский район » село Строевское

Колодец, святой источник Николая Чудотворца село Строевское
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Святой источник во имя святителя Николая Чудотворца расположен в селе Строевское Путятинского района Рязанской области. Святой источник обустроен колодцем из бетонного кольца с крышкой, рядом установлен поклонный крест, территория обнесена оградой, в 50 м восстанавливается старинная церковь.

О постройке церкви в с. Строевском сохранилось такое предание: первоначально в селе вместо храма стояла часовня. Когда же местные жители решили построить на этом месте церковь и начали свозить к часовне необходимые строительные материалы, то за ночь привезенный ими лес обращался в уголь. Это повторялось неоднократно. Жители недоумевали. В те же дни сельскому пастуху явился какой-то старец и приказал передать жителям, чтобы они построили церковь на том месте, где он явился пастуху. Когда об этом узнали в селе, то поспешили на это место и увидели рядом на дереве икону святителя Николая, а из-под корней дерева бил родник. На месте явления старца была возведена церковь, главной святыней которой стала та самая икона святого Николая. Над родником была поставлена новая часовня, которая не сохранилась.

Колодец, святой источник Николая Чудотворца село Строевское
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Освящение колодца после долгого забвения произошло в 1998 году. В 2015 году на средства и по инициативе жителей начались работы по реставрации старинного святого источника, священнослужителями проведен водосвятный молебен.

Координаты: 54°11'36.9"N 41°13'40.5"E

Фото с сайта храма Святителя Николая Чудотворца в селе Строевское

Карта:







Основан в 2008 году