Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник святителя Николая Чудотворца урочище Лучинники, у деревни Пахомово

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 30 марта 2018 г. 14:24, посмотрело: 2177
Тверская область » Калязинский район » Лучинники урочище

Родник, святой источник святителя Николая Чудотворца урочище Лучинники, у деревни Пахомово
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник освященный в честь святителя Николая Чудотворца расположен в урочище Лучинники, в 700 м восточнее деревни Пахомово Калязинского района Тверской области. Святой источник выбивает близ старинного храма Сошествия Святого Духа, в 70 м восточнее него протекает ручей.

Место в Лучинниках возвышенное, выбивает много родников, местные жители, называли их «бочаги». Лучинник - от слова "Лучина", щепки для освещения избы или розжига дров, щепавшиеся из высушенного на печи полена ножом-косарём.

Каменная церковь в селе Лучинники, сохранившаяся до наших времен, была построена на рубеже 18 и 19 веков, вместо старой деревянной. Первый храм, освященный в честь святого Николая Мирликийского, появился в селе в XVII веке. По преданию, в 1651 году, чудесным образом явилась икона святого Николая Мирликийского на трёх лучинах. Икона плыла по ручью, текущему рядом с холмом, и там, где икона останавливалась, начинали бить источники.

На последнем источнике, где икона Николы на лучинах остановилась и была обретена, была поставлена часовня-купель Иордань или Богоявление. И поныне эти святые источники несут собой свидетельства тех древних времён и чудесной православной веры.

Как добраться: на личном транспорте из Москвы по Ярославскому шоссе до Сергиева Посада, затем по Новоугличскому шоссе (Р104) до села Нерль, потом повернуть направо, проехать через село и реку Нерль, все время по главной дороге, далее повенуть направо в сторону сел Рябово, Аферово, за Рябово, не доезжая до Аферово приблизительно 100 м, повернуть на проселочную дорогу налево и двигаться прямо около 1 км через поле, далее направо 400 м до церкви (дорогу до церкви осилит только внедорожник).

Координаты: 57.192878 38.117697 (требуют уточнения)

Фото сайта города Калязин

Карта:







Основан в 2008 году