Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, Свято-Никольский источник село Санино

Автор: Алексей
Опубликовано: 18 июля 2011 г. 15:25, посмотрело: 18274
Владимирская область » Суздальский район » село Санино

Родник, Свято-Никольский источник село Санино
   Автор: BorisShmelyov   Дата: 2 июля 2019 г.

Во Владимирских краях много источников кристально чистой и вкусной воды, и не все они освящены. Любой родник настолько нежное чудо, что затоптать и извести его для небрежных людей не составляет никакого труда. Намоленные места и источники с часовнями обычно поддерживаются в порядке, есть уход, есть забота и внимание. Один из них, Свято-Никольский источник находится в селе Санино Суздальского района Владимирской области.

Почитаемый родник расположен недалеко от Свято-Никольского Санинского монастыря. В обители иногда происходят чудеса: «проявляются» (обновляются) иконы, соколы патрулируют обитель, защищая огороды монастыря от ворон, мироточат иконы.

Источник пробился здесь еще в XVII столетии. В ХХ веке, во времена богоборчества, два храма - Покрова Богородицы и Николая Чудотворца - пришли в упадок, место, где бил родник, позабыли. Недавно на рубеже веков одна местная дачница случайно обнаружила его, и рассказала о находке местным монахиням. Сестры воткнули в землю деревянную бочку, и после произведенного анализа воды началось возрождение некогда почитаемого святого источника.

Воды Свято-Никольского источника богаты ионами серебра, потому она может долго храниться. Воду из колодца приходится черпать ведерком, купели нет. Зимой родник замерзает, на Крещение сестры-монахини пробивают во льду дырочку, но затем оставляют его до весны.

Родник, Свято-Никольский источник село Санино
   Автор: BorisShmelyov   Дата: 2 июля 2019 г.


Целебные свойства ключевой воды испытали на себе многие паломники. У некоторых исчезают экземы исчезают, проходит головная боль, одна монахиня, страдавшая артритом, ежедневно обтиралась водой, и болезнь вскоре прошла. Даже ходят легенды, что вода помогает бесноватым избавиться от этого тяжелейшего недуга. Стоит попить воды из санинского ключа человеку одержимому, как его начинает лихорадить, а некоторые даже валятся наземь. Через некоторое время и несколько приемов целительной воды приступы прекращаются.

Как добраться: на личном транспорте по трассе Владимир - Суздаль, затем по указателю свернуть на трассу Суздаль-Камешково и доехать до поселка Песочное, где повернуть направо на новую асфальтированную дорогу, дорога кончается автостоянкой возле храма, источник в 200 м западнее в прямой видимости, к нему ведет тропинка.

Координаты: N56° 22'14.76" E40° 41'23.45"

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году