Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник святителя Николая Чудотворца у деревни Паново

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 27 декабря 2010 г. 20:47, посмотрело: 8140
Костромская область » Антроповский район » деревня Паново

Родник, святой источник святителя Николая Чудотворца у деревни Паново
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Святой источник расположен в лесном массиве близ деревни Паново Словинской сельской администрации Антроповского района. Недавно «Святой колодезь» был благоустроен. О целительной силе древнего, неиссякаемого родника в народе давно ходят легенды. Ранее здесь располагалась Николо-Надеевская пустынь, в которую, в 1825 году, переселился преподобный Тимон, единственный ученик преподобного Серафима Саровского, ставший настоятелем обители. Он и ископал вблизи монастыря источник, освятив его в честь святителя Николая.

В 2003 году иеромонах Тимон был канонизирован в лике месточтимых святых Костромской епархии. Преподобный Тимон, в миру Тихон Федоров, родился в 1766 году в городе Балахне Нижегородской губернии, в семье диакона одного из местных храмов Феодора и его супруги Анисии. Обученный отцом, мальчик уже в семилетнем возрасте свободно читал церковные книги, отличаясь при этом любовью к уединению и молитве.

Говоря о значении подвигов преподобного Тимона, патриарх Московский и всея Руси Алексий II отмечал: «Воспоминание о подвигах преподобного старца иеромонаха Тимона побуждает нас задуматься о действии всеблагого Промысла Божия: во все века истории церкви иноки стремились к уединению, к отдалению от мирского жителя – но тем самым служили делу спасения мира, становились благодатными духовными путеводителями народа Божия».

В 20-е года ХХ века храмы Надиевской пустыни были разрушены и в настоящее время остались только два невысоких холма на поляне посреди леса – на местах бывшего Успенского храма, Троицкого собора и колокольни.

«Святой колодчик» глубоко чтим жителями района и даже положен в основу официальных символов (герба и флага) муниципального образования Антроповский район.

Люди не только всей округи, но и издалека спешат к источнику. Если идёшь к нему с чистой душой и добрым сердцем, то вода, набранная из источника, не мутнеет и хранится долго. А если наоборот, то набранная вода становится мутной.

Очевидцы рассказывают такой случай, когда мужчина опустил ноги прямо в источник, в последствие он перестал ходить. Были времена, рассказывают бабушки, когда запрещали походы к источнику и заливали его соляркой, но он вновь чудесным образом оживал и лечил приходящих людей.

Попечением Галичского благочиния Костромской епархии над источником воздвигнута деревянная часовня и положены мостки.

По сей день молитвами преподобного Тимона, старца Надеевского и Николая Угодника на источнике совершаются исцеления больных. Имеются письменные свидетельства исцелений, происходивших на источнике: «Когда у моей внучки появился сын, мой правнук, она его родила в 7 месяцев, все было хорошо, а вот речи нет, даже «мама» по слогам не произносил. Когда на колодчик от церкви (Введенского кафедрального собора г. Галича) поехали, я его с собой взяла. И сразу после прибытия в Галич мой правнук стал говорить...» (запись сделана в 2002 году).

Координаты: N58°2'9.66" E43°13'24.48"

Автор фото Костромич

Карта:







Основан в 2008 году