Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник святителя Николая Мирликийского урочище Култук

Автор: Вадим
Опубликовано: 24 ноября 2010 г. 22:33, посмотрело: 7922
Красноярский край » Тасеевский район » Култук урочище

Родник, святой источник святителя Николая Мирликийского урочище Култук
   Автор: Вадим   Дата: 2 июля 2019 г.

Святой ключ расположен в урочище Култук, в 12 километрах от села Троицк Тасеевского района Красноярского края.

В начале осени 2010 года возле древнего святого источника, бывшей здесь некогда деревни Култук, по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония был установлен Поклонный крест.

Этот источник почитаем на всем протяжении своей истории, потому что в XVIII веке, в этом месте была явлена местночтимая икона Николая Чудотворца и многие приходящие сюда верующие получали исцеления по молитве святому угоднику Божию. Была воздвигнута часовня в честь святителя Николая и ежегодно при большом стечении богомольцев совершался Крестный ход от Троицко-Заводского прихода к часовне и святому колодцу в деревне Култук. Крестный ход проходил в первый воскресный день после весеннего празднества святителю Николаю Чудотворцу («вешнего Николы»). Явленная икона, в течение седмицы пребывала в деревенской часовне, а потом возвращалась в храм села Троицк.

Родник, святой источник святителя Николая Мирликийского урочище Култук
   Автор: Вадим   Дата: 7 марта 2022 г.


Исцелившиеся и преисполненные благодарностью верующие приносили подношения и в начале прошлого века явленная икона была облачена в серебряный оклад инкрустированный драгоценными каменьями. Люди стекались со всего края и конные и пешие, чтобы попросить Николая Угодника о помощи от недугов телесных и душевных, особенно много приходило паломников с просьбой о ниспослании детей в семье, просители сначала молились в часовне а потом шли на источник чтобы испить и умыться целительной ключевой водой. а также набирали святой воды с собой домой для ближних. Так продолжалось до начала богоборчества - в 30-х годах XX века часовню разрушили, а людям воспретили посещать святое место, но верующие не позабыли про эту святыню и все равно, хоть и не многочисленно, но приходили в это отдаленное место.

Родник, святой источник святителя Николая Мирликийского урочище Култук
   Автор: Вадим   Дата: 2 июля 2019 г.


И вот уже в наше время с возрождением духовности, стараниями Богоявленского прихода села Тасеево, был установлен крест с надеждой, что кто-нибудь вознамерится восстановить и часовню и источник благоустроить. Православные верующие добираются сюда или пешком или на вездеходе так как дорог для другого транспорта практически нет.

Координаты: 57°24'43.2"N 94°59'21.0"E (требуют уточнения)

Карта:







Основан в 2008 году