Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник Святителя Николая Чудотворца село Комарево

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 14 апреля 2015 г. 11:37, посмотрело: 4858
Московская область » Озёрский район » село Комарево

Родник, святой источник Святителя Николая Чудотворца село Комарево
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Сильный родник в селе Комарёво освящен в честь Святителя Николая, пользуется большой популярностью среди местного населения и гостей села. Святой источник выбивает рядом с прудом, на восточном склоне оврага, является истоком ручья питающего пруд. Родник расположен в трехстах метрах вниз от Никольского храма и кладбища, на восточном склоне Немёрзлого оврага. Село Комарево раскинулось по западному склону оврага.

В 2006-2007 гг. родник был вычищен и обустроен, купелью с двумя раздевалками для желающих искупаться в целительной родниковой воде, на верху оврага построена часовня. Колодец - бетонное кольцо, сверху которого крытый сруб-трёхстенок из бруса. Метрах в двух от него открытая бетонная двухсекционная купальня, обшитая деревом. Ныне одна из раздевалок сгорела.

Родник, святой источник Святителя Николая Чудотворца село Комарево
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Как добраться:

на общественном транспорте из Москвы от метро «Домодедовская» автобусом №341 или от станции Ступино на Павелецком ж/д направлении автобусом № 58 или добраться до Озер из Москвы на электропоездах с Казанского вокзала с пересадкой в Коломне (Голутвин), далее автобусом № 45.

на личном транспорте село Комарево находится в 5 км западнее города Озеры, из Москвы выезжаем по Каширскому шоссе, затем через город Ступино на город Озеры, и далее до села, расстояние от МКАД 120 км. Или по Новорязанскому шоссе, через Коломну, расстояние от МКАД 130 км.

От города Ступино проезжаем село, за ним низину с ручьем и поднимаемся к автобусной остановке. Перед ней есть указатель на гравийную дорогу влево: «Никольская церковь, святой источник». В 200 м от шоссе, дорога поворачивает налево и проходит между церковью и кладбищем. За церковью развилка. Движемся 150 м по левой грунтовой дороге, идущей параллельно шоссе в сторону села. На склоне к долине ручья, между церковью и селом, у начала деревьев и кустов расположен мощный родник.

Координаты:

54°51′50″N
38°28′3″E



Автор фото zan474
Источник: И.В. Балабанов, С.А. Смирнов. 500 Родников Подмосковья. ГУП "ИПК Чувашия", 2006 г.

Карта:







Основан в 2008 году