Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник святителя Николая Чудотворца у села Учуево-Майдан

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 19 октября 2016 г. 16:03, посмотрело: 2201
Нижегородская область » Починковский район » село Учуево-Майдан

Родник, святой источник святителя Николая Чудотворца у села Учуево-Майдан
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Святой источник в честь Николая Чудотворца. Родник находится между селом Учуево-Майдан и деревней Константиновка. Недавно я гостил на родине и моя бабушка, которой уже за 80 лет, рассказала мне кое-что. Будто в этом роднике явилась икона, но никому в руки она не давалась, когда к ней подходили люди, то она уходила под воду. Но одному человеку удалось взять её в руки. После этого икона хранилась в церкви Учуево-Майдана. Человек доставший икону, после смерти был похоронен около церкви.

Вода в данном роднике очень вкусная, долго хранится. Со слов жителей Константиновки, примерно лет 30 назад приезжали люди из Нижнего Новгорода и брали пробы воды на анализ. По результатам исследований, в воде было выявлено повышенное содержание ионов серебра, качеству этой воды можно только позавидовать.

Кстати и я каждый день пью её по утрам, понемножку.

Когда будете близ тех мест, обязательно заезжайте на этот родник.

Далее я опишу схему проезда: не доезжая до Наруксова из Починок, поверните налево перед въездом в Наруксово. Далее идёт прямая дорога с поворотом направо (там ещё будет поворот на Криушу, налево, но Вам туда не нужно). Следуя далее примерно через 5 км. увидите поворот на Константиновку, направо, (ориентир автобусная остановка из белого кирпича) так же следуйте прямо, не поворачивая. Потом следует затяжной поворот направо, и вот здесь притормозите. Будет поворот на улицу Константиновки направо, но Вам нужно повернуть в противоположную сторону, налево, съехать на грунтовую дорогу. Следуйте по грунтовой дороге к лесу по прямой, никуда не сворачивая. Далее следуя вдоль леса, он будет по правую сторону, заверните за него, так же следуя по дороге. Перед собой увидите пруд вдалеке. Подъезжая к нему с правой стороны в овраге находится родник.

Координаты: 54°33′14″N 44°31′35″E

Александр
Фото 2009 г.

Карта:







Основан в 2008 году