Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник святителя Николая чудотворца село Никольское

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 3 июля 2016 г. 22:15, посмотрело: 5771
Курская область » Золотухинский район » село Никольское

Родник, святой источник святителя Николая чудотворца село Никольское
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Село Никольское раньше называлось Мешково по имени помещика, в 1816 году священник Георгий предложил переименовать его в Никольское, здесь был обретен источник святого Николая Чудотворца.

Был построен храм святителя Николая и освящен 11 сентября (ст. ст.) 1868 года. Строительство храма велось на средства прихожан и посторонних жертвователей. До революции 1917 года число прихожан доходило до 2761. В ведении прихода находилась церковно-приходская школа.

Храм оставался действующим до 1962 года. После закрытия здание храма использовалось как хранилище для ядохимикатов, в результате чего утрачена роспись, храм пришел в ветхое состояние.

В 1999 году трудами насельников Коренной пустыни началось возрождение Никольского храма. С 28 августа 2003 года возобновились регулярные богослужения в воскресные и праздничные дни.

Святой источник и поныне выбивает из недр земных на берегу реки Тускарь. Есть место для купания. У родника установлен Крест Христов и небольшая часовня во имя святителя Николая чудотворца.

Родник, святой источник святителя Николая чудотворца село Никольское
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Как добраться:

личным транспортом из Курска в сторону Коренной пустыни, но свернуть по указателю Никольское влево (километров через 20 от Курска), и еще 5 км по "бетонке", перед церковью, на развилке взять левее, к реке, где и будет святой источник.

Координаты:

51°53′57″N
36°16′1″E



Автор фото Heimdallsson

Карта:







Основан в 2008 году